MENU

Нам уже тяжело подавлять «мочительные» настроения против власти

877 5

Ночные страсти немного улеглись. Можно теперь немного проанализировать ситуацию. Явно сбываются прогнозы об эскалации конфликта.

Во-первых, вчера мы находились на волосок от чьей-то смерти. Фронт противостояния бы растянут вдоль улицы, что ограничивало и без того неорганизованных протестующих в оперативном маневре. География местности на которой проходил конфликт такова, что в случае широкой атаки Беркута люди могли погибнуть либо упав в два глубоких подземных перехода, либо умереть будучи прижатыми к ограде суда без возможности отступить.

Во-вторых, протест приобретает все больше черт бунта. Злые товарищи в масках были ни какими-то провокаторами, а своими. Просто эти свои очень хотят начать мочить власть, а не устраивать флешмобы. И давайте скажем сами себе честно: такие «мочительные» настроения живут и в нас, просто мы их пытаемся пока давить.

В-третьих, перелом случился тогда, когда в конфликт вмешалась подоспевшая @Самооборона Майдану. Самооборонцы сформировали для ментов коридор, осадили самых буйных и дали возможность нардепам заняться переговорами с ментами. Чем эти переговоры окончились мы видели - позорным проходом без масок.

AUTOMAIDAN также всеми средствами утихомиривал толпу и пытался не допустить кровопролития. То есть, ситуация была готова выйти из под контроля и ее удалось вернуть в рамк b  bи только после приезда сплоченной и организованной силы.

Некоторые выводы: очевидно, что в такой ситуации максимальный упор в структурной деятельности протеста должен делаться на самооборонцев. Как показывает практика каждого дня несмотря на свою партийность Андрій Парубій держит структуру вне политических дрязг, оттачивая ее эффективность.

Смотря на происходящее и на парней из Самообороны мне бы хотелось, чтобы именно эта организация расширила свою деятельность, не ограничиваясь Майданом в территориальном смысле. Проивостоять организованоому аппарату насилия может только сплоченная и военизированная орагнизация. Я думаю, что наш протест только выиграет если Самооборона сможет стать структурным и организационным костяком на котором будет формироваться ВО «Майдан» в регионах. В конце-концов, людей на защиту свих прав нужно поднимать не только в Киеве. 

Sergey Vysotsky


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини