MENU

Столичный ОБЭП кошмарит малый бизнес – журналист

372 1

Срочно выехал сегодня по сигналу коммерсантов, которых начали прессовать так называемые правоохранители. 

На ул. Воровского, 2/18 в районе Львовской площади в октябре минувшего года предприниматели приобрели киоск "быстрого питания". До этого киоск работал без проблем 2 года. В этот день в киоске работала женщина-стажер.

12 января около трех дня к ней ворвались, сорвав через окошко внутренний замок пятеро людей в штатском. Мелькнув служебными удостоверениями издали, неизвестные лица представились работниками Шевченковского районного ОБЭП, после чего в грубой форме начали вырывать электротехнические коммуникации и полностью обесточили киоск.

Перепуганная продавщица-стажер сообщила, что перед тем, как люди в штатском стали все крушить в киоске, они предварительно вывернули камеру видеонаблюдения.

После угроз бедной женщине (Ирина приехала на заработки в столицу из Житомирщины), нападающие похитили производственное оборудование (грили, тостеры и др.), разумеется, без описи, и скрылись на автомашине так же внезапно, как и прибыли. В общем, все, как в вестерне о диком Западе. Только в роли грабителей выступили правоохранители. 

После прибытия на место погрома, хозяйка киоска вызвала милицию по "102", прибывшие правоохранители зафиксировали нападение на киоск своих коллег. 

Вывернутая камера видеонаблюдения

Скажите, как можно вести бизнес мелким предпринимателям в этой стране, если даже в центре столицы средь бела дня, без каких-либо предупреждений вас могут "утоптать в грязь", вскрыв при этом без санкций рабочее место, отобрав (похитив) производственное оборудование и оставив для связи телефон 096-919-89-85 какого-то Саши Захарченко, который "решит проблемы"? 

П’ять копійок: Предыстория милицейского беспредела такова. Как сообщил источник, приблизительно за три недели до ОБЭПовского наезда коммерсантке был звонок от некоего Павла – сотрудника силовых органов. Было сказано, мол, в милицию поступил сигнал от "журналистов" на нарушения, которые якобы имеют место в данном киоске. 

При встрече сотрудник сообщил, что органы получили заявление "группы журналистов", которые якобы "составили список киосков МАФ, не имеющих разрешительных документов на ведение предпринимательской деятельности" и подали жалобу. 

Вырванные "с корнем" розетки

Предприниматель С. присела в серебряный Мерседес визави, в котором он ознакомил с "черным списком". Своего киоска и своей фамилии в предоставленном списке С. не нашла и указала на это сотруднику МВД. Кроме того, все разрешительные документы у предпринимателя были в порядке. Человек в штатском сообщил ей, что требуется уплата ежемесячной мзды в размере одной тысячи грн. взамен на спокойную предпринимательскую жизнь, на что предприниматель ответила категорическим отказом. 

Все, что описано в репортаже выше произошло в точности, как предупреждал мздоимец, в случае, если сторонам не удастся прийти к консенсусу. После новогоднего затишья от «вежливых просьб» силовики перешли к конкретным действиям. 

Можно предположить, что сотрудники силовых ведомств нашли выход для внеплановых проверок и наездов на предпринимателей: составляются списки тех, кто не оплачивает "крышу", карманные журналисты из провластных СМИ пишут "гневное письмо трудящихся" (а был ли мальчик? – оригинала журналистского запроса в МВД никто пока не видел), по следам которого силовики начинают "наводить порядок", прибирая к рукам малый бизнес. Т.е. становятся на его довольствие. Неправда, прекрасная система?.. 

Р.S.: Предприниматели просили меня обратиться к представителям малого бизнеса Киева, если кто-то из них сталкивался с подобным беспределом ОБЭП Шевченковского или других районов столицы, пусть пишет в комментариях, нужно объединяться против беспредела силовиков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ЛЕУСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини