MENU

Что толкнуло гривню к пятилетнему минимуму

480 1

Во вторник, 14 января, гривня преодолевала все новые рубежи падения. В какие-то моменты торгов курс достиг 8,34 гривни за доллар, а это самое низкое значение для гривни за почти пять лет — в последний раз гривня опускалась более низко в первой половине октября 2009 года, когда курс достигал около 8,6 гривни за доллар.

С учетом некоторых обстоятельств столь значительная девальвация нашей нацвалюты выглядит несколько странной. Ведь всего лишь в конце прошлого месяца Украине нежданно-негаданно привалило аж 3 млрд долл — это первый транш российского 15-миллиардного кредита, на который Путин расщедрился «за красивые глазки» Януковича по результатам их встречи в Москве 17 декабря. Как следствие, в декабре примерно на 1,6 млрд долларов подросли золотовалютные резервы Украины (до 20,4 млрд долларов), после того как перед тем много месяцев подряд они только сокращались.

Кроме того, украинскому правительству сейчас вообще не нужны доллары для расчета за российский газ, поскольку «Газпром» милостиво разрешил нашему «Нафтогазу» не платить за импорт голубого топлива ни копейки аж до марта.

Наконец, если в первой половине декабря прошлого года украинцы в предчувствии скорого обвала гривни ломились в банки забирать свои вклады и в обменные пункты с целью обменять гривню на СКВ, то после того как стало известно об огромной «бескорыстной» помощи Украине от России, люди, наоборот, понесли деньги в банки на депозиты. Во всяком случае, так утверждают банкиры. "Определенное сокращение средств на счетах физических лиц в первые три недели декабря было полностью компенсировано значительным приростом депозитов в последнюю неделю, который составил 7 млрд грн, из них 6 млрд — именно в национальной валюте», - рассказал представитель НБУ изданию «Коммерсант-Украина», и это более-менее похоже на правду.

Впрочем, Нацбанк уж очень сильно затягивает сейчас с публикацией на своем сайте сведений по депозитам за декабрь прошлого года, о чем я уже писал и что не может не настораживать. На утро 15 января этих отчетов на сайте НБУ все еще нет...

Однако надо понимать, что главная причина, которая дамокловым мечом нависает над гривней, никуда не делась. Я имею в виду вконец убитую правительством Януковича-Азарова за почти четыре последних года украинскую экономику, вследствие чего у нас в стране не только уже не производятся практически никакие непродовольственные потребительские товары, но все больше завозится по импорту даже продуктов питания.

Как сообщил вчера Госстат, за 11 месяцев 2013 года Украина импортировала товаров на 70,0 млрд долларов, что на 12,6 млрд превышает экспорт. Причем за указанный период увеличился импорт продукции животноводства — на 8,8%, продукции растениеводства — на 11,2%, жиров и масла — на 1,1%, готовых пищевых продуктов — на 6,7%, шкур — на 3,8% и т. д. Тогда как общий экспорт товаров из Украины за январь-ноябрь прошлого года, напротив, упал - на 9,2%.

Соответственно, спрос на иностранную валюту от импортеров растет, тогда как поступление валюты в Украину от экспорта падает.

Толчком же к столь существенной девальвации гривни в последние дни могла стать очень неблагоприятная ситуация, сложившаяся сейчас для украинских металлургов. Дело в том, что в последнее время у зарубежных потребителей резко снизился спрос на украинскую сталь. В результате чего, как на днях стало известно, в декабре прошлого года наши металлурги произвели столько продукции, что объемы запасов украинского проката в портах выросли на 31 % и достигли рекордного показателя с 2009 г. — 1,655 млн т.

Ну а металлургическая отрасль по-прежнему остается главным источником поступления валюты в Украину по экспорту. В частности, за 11 месяцев 2013 года экспорт недрагоценных металлов (главным образом, черных металлов) составил 16,1 млрд долларов, что соответствует почти трети от всего украинского товарного экспорта.

Следствием затоваривания украинских портов металлом стало снижение производства на металлургических предприятиях. Как сообщается, более остальных снизил выпуск продукции «АрселорМиттал Кривой Рог». Суточная выплавка на комбинате с 17,7 тыс. т продукции (среднегодовой показатель в 2013 г.) снизилась почти вдвое — до 10,7 тыс. т. Менее значительно по сравнению с прошлым годом сбавил темпы производства МК «Азовсталь» («Метинвест») — с 12,3 тыс. до 10,5 тыс. т в сутки. Более чем вдвое снизит выпуск квадратной заготовки в январе Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) - вместо 50 тыс. т предприятие выпустит лишь 20 тыс. т этой продукции и планирует остановку во второй половине января.

Кстати, по данным Госстата, в ноябре прошлого года экспорт изделий из черного металла из Украины обвалился на 32,4%, тогда как их импорт в Украину вырос — на 2,8%. Ситуация более чем возмутительная.

Так вот, по приблизительным прикидкам, указанные объемы металла, лежащие сейчас в украинских портах, соответствуют порядка 1,1-1,2 млрд долларов. А это — очень крупная сумма валютных недопоступлений в Украину. И, естественно, на валютном рынке Украины отражаются все эти процессы.

Нельзя быть полностью уверенным в том, что Нацбанку удастся в этот раз спасти гривню от обвала. Поскольку никому доподлинно не известны условия, на которых Россия согласилась оказывать помощь Украине. Вдруг окажется, что из Москвы поступили плохие известия — например, Путин сказал, что больше не даст денег, пока Янукович не разгонит Майдан в Киеве? И в связи с этим Нацбанк решил жестко экономить валютные резервы, не выходя  в этом году с валютными интервенциями на межбанк, из-за чего гривня и падает в последние дни?

Хотя не исключено, что Нацбанк сейчас умышленно позволяет гривне опуститься до курса 8,3-8,4 грн за доллар с целью помочь тем же страдающим металлургам (и другим украинским экспортерам).

Вообще же, как я уже писал ранее, курс гривни на ближайшее будущее полностью зависит от России. Если Москва вдруг решит прекратить оказывать помощь Украине, да еще потребует срочного возврата ранее выданных займов, то гривня сразу же мощно повалится. То есть судьба гривни по воле Януковича сейчас отдана в руки российского президента Путина...

Илья ПРОРОКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини