MENU

Две ночи и четыре дня, которые определят судьбу страны

2878 4

Две ночи и четыре дня, которые определят судьбу страны.


В воздухе пахнет грозой: мы знаем о подвозе в Киев титушек со всей Украины, о перемещениях Внутренних войск, милицейского спецназа и специальной техники поближе к Майдану. Очевидно, что готовится давно ожидаемый жесткий разгон Майдана – «окончательное решение» от Виктора Януковича. Почему сейчас?


1.Завтра парламент должен рассмотреть бюджет на 2014 год, и не секрет, что многие регионалы не хотят голосовать за этот документ. Зачистка Майдана сделает их более покладистыми, как и многих оппозиционеров


2.Сенат США в ближайшее часы начнет слушания по украинскому вопросу. Безумная логика наших неадекватных руководителей толкает их на «закрытие» этого «вопроса» до начала его рассмотрения.

 

3.Вылазки Майдана и Автомайдана, особенно к Мегажирью, не на шутку испугали гаранта. Он намерен положить этому конец.


4.Унижение «Беркута» под Святошинского РОВД власть хочет как можно скорее конвертировать в ненависть и жестокость по отношению ко всем протестующим.


5.Дрязги между политическими лидерами Майдана, отсутствие единого центра принятия решений, усталость майдановцев, их малочисленность – эти факторы тоже учитываются режимом.


6.Погода – до конца недели в Киеве сохранится плюсовая дневная температура, что позволит властям применить водометы, которые сегодня сконцентрированы в правительственном квартале.


7.И, пожалуй, самый главный фактор – у подельников Януковича уже нет дополнительных ресурсов для дальнейшего противостояния. Невозможно долго держать людей в палатках в Мариинском парке за 200 грн. в день; малочисленный спецназ теперь охраняет не только Мегажирье и правительственный квартал, но и дачи в Конча-Заспе, дома Пшонки и Захарченко… Если так пойдет дальше, на всех его не хватит. Бойцы ВВ измотаны охраной правительственных зданий, и резервы для их ротации исчерпаны… Ежедневные протестные акции приводят к деморализации сотрудников милиции, в том числе – ГАИ, и даже бойцов спецназа, что особенно болезненно воспринимается хранителями золотого унитаза.


План режима разогнать Майдан в ночь с 15 на 16 – уже давно не секрет. Многие думают, что разгона не будет, потому что это стало известно людям. Не обольщайтесь: подготовка к разгону – перемещение большого количества людей и техники - в любом случае не могла пройти незамеченной; а остановить проведение операции, или перенести время начала, когда маховик уже запущен, очень сложно. Что мы видим сейчас?


1.Окружной административный суд Киева запретил проведение акций протеста в центре Киева до 8 марта.


2.Министр юстиции Лукаш заявила, что силовики имеют полное право применить силу против митингующих.


3.Лагерь титушек в Мариинском парке постоянно пополняется контингентом – сотни автобусов сегодня подвозят людей «характерной внешности» в Киев со всех направлений.


4.Постоянно фиксируются перемещения силовиков, которые с дальних баз передвигаются ближе к центру столицы.


5.Сотрудникам «Беркута» продолжили на месяц командировки в Киев.


6.Янукович присвоил своему начальнику охраны звание генерал-полковника…


7.Власть отказывается применять закон об амнистии евромайдановцев; у участников Автомайдана отбирают водительские права не считаясь ни с чем; продолжаются репрессии активистов и поджоги имущества. То есть,власть готова идти до конца – победа всё спишет.


8.Оппозиционные «лидеры» молчат, что косвенно свидетельствует о серьезности ситуации – мы уже не раз замечали, как они впадают в состояние прострации в кризисной ситуации.


Возможный сценарий разгона Майдана: поздним вечером к Майдану подтянутся титушки, которые спровоцируют массовые столкновения с охраной Майдана. В ход может пойти оружие - режиму нужна кровь, как повод «для борьбы с беспорядками». Пока титушки и спецназ будут зачищать Майдан, Внутренние войска станут по периметру, чтобы не допустить притока людей в помощь защитникам Майдана. На время проведения операции по зачистке будут отключены мобильная связь и интернет в Киеве. Наутро, смотря по результатам разгона, возможно введение режима Чрезвычайного положения.


Какая вероятность разгона? Думаю, что 95% в ночь с 15 на 16, и процентов 70-80 – в ночь с 16 на 17. Разгон в ночь с пятницы на субботу менее вероятен, потому что в выходные на Майдане традиционно больше людей, и к тому времени подтянутся сторонники Майдана из регионов.


Что надо делать? – Всем, кто может, - стоять ночью на Майдане. Чем нас больше, тем меньше шансов у титушек и ментов. Кто будет дома – следить за новостями, связью, интернетом. В случае нештатной ситуации – нет интернета – немедленно выезжать на Майдан. Обязательно брать с собой каски, бинты (аптечки), фонарики. И – надеяться на лучшее, - провал силового разгона в этот раз будет означать окончательный конец режима.

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини