MENU

Паранойя «регионалов»: ложь против клеветы

2427 3

Мы уже привыкли к тому, что люди, находящиеся сегодня при власти в стране, мягко говоря, не отличаются моральной чистоплотностью. И каждое их слово ВСЕГДА нужно трижды проверять и перепроверять – если, конечно же, вы не хотите остаться обманутым. Но, начав бороться против «клеветы» в стране, эти господа, похоже переплюнули сами себя.

Вот один из авторов нынче принятого закона «против клеветы» член парламентской фракции ПР Вадим Колесниченко убеждает: мол, в США и Европе давно наказывают криминалом за клевету. А потому нет ничего зазорного в том, что такие же правила отныне действуют и в Украине. И акцентирует внимание на том, что закон этот в первую очередь касается журналистов (цитата): «Каждый должен отвечать за те слова, которые он произносит, а тем более, распространяет в средствах массовой информации... И если журналисты публикуют информацию, основываясь на фактах, им нечего боятся обвинения в клевете со стороны героев своих публикаций».

И вот отечественное интернет-сообщество (а интернет, похоже, - последняя площадка свободомыслия в Украине) бурлит: мол, таки да, в США и Европе есть такие законы. Но ведь там суды объективные, а в наших условиях такие правила вводить как-то нечестно, поскольку наш суд по заказу «хозяина» в два счета любую железобетонную правду в две секунды сделает гнусной клеветой.

Хочу успокоить своих соотечественников. Суды, действительно, играют огромную роль в сфере защиты прав и свобод человека. Но в данном случае они не при чем. Потому что авторы законов нашей державы говорят нам неправду о мировой практике.

Осенью 2011 года в США судья Марко А. Хернандесвынес приговор: признать блоггера Кристал Кокс виновной в клевете на компанию Obsidian Finance Group, и выплатить истцу 2,5 миллионов долларов. Но американцев потрясла не сумма штрафа, а прецедент: судили блоггера. Из-за чего в стране вспыхнула оживленная дискуссия: считать ли автора блога журналистом, если он де-факто выполняет все те функции, которые выполняет и сотрудник СМИ? Между тем, в решении суда было отдельно указано: приговор истекает из того факта, что блоггер «не связана ни с одной газетой, журналом, любым другим периодическим изданием, книгой, новостным сервисом, новостной или любой другой компанией, радиостанцией или ТВ-компанией». То есть она – не журналистка. А потому за клевету придется отвечать.

Суть в том, что если бы Кристал Кокс была официально признана журналистом, то приговора бы не было как такового. Как, скорее всего, и самого судебного иска. Потому как в США журналисты имеют особые права, и (в отличие, кстати, от Украины) не обязаны свои источники информации даже по требованию суда, из-за чего привлечь привлечь их к ответственности за клевету практически невозможно.

Да и нет на то законных оснований. Система защиты прав журналистов в США выстраивалась достаточно давно. И право на свободу выражения в СМИ заложено первой же из поправок к Конституции США, которая гласит, что «Конгресс не должен принимать законы, ...ущемляющие свободу слова или печати». В 1925 году Верховный суд США постановил, что кого-либо допустимо наказывать за публикацию информации «особенно корыстной, злонамеренной или клеветнической», только в исключительном случае, связанном с национальной безопасностью – о защите отдельных чиновников и политиков речь не шла.

А в 1960-е года тот же Верховный суд США выработал «доктрину общественного деятеля», которая гласит: обычный гражданин имеет право на большую защиту от критики в СМИ, чем общественный деятель. При этом чиновник или общественный деятель должен терпеть даже лживые комментарии в СМИ, если только он не сможет доказать, что издатель этого материала действовал злонамеренно.

В любом случае, ни о какой уголовной ответственности журналиста за клевету в США речи нет и быть не может. Это бред. И если после 2001 года в Штатах наблюдается свертывание свободы слова, то касается оно «закрытия» некоторых направлений деятельности государства, связанных с нацбезопасностью, но никак не «защиты» отдельных чинуш и политиков.

К слову, в Европе – такая же ситуация, как в США. Здесь права журналистов тоже защищены. И если чиновник или политик может без труда потащить в суд простого гражданина, назвавшего его, например, вором, то с журналистом – иная песня. Если журналист опубликовал информацию о том, что ты – вор, в Европе он также не обязан раскрывать источники. Как следует из практики Европейского суда по правам человека, право журналиста на сохранение анонимности источника информации может быть ограничено лишь для обеспечения жизненно важных интересов державы и общества, да и то в особых случаях. Об уголовной же ответственности журналиста речь не идет.

Одним словом, в США и ЕС суд над журналистом за клевету – это из области ненаучной фантастики. Как нас не пытаются убедить в обратном «творцы» от ПР. К слову, авторам украинского закона о клевете не стоило брызгать слюной, рассказывая о том, что в США и Европе сажают журналистов за «наезды» на политиков. Достаточно было привести хотя бы один факт за пару-тройку последних десятков лет.

Но ладно, когда нам вешают лапшу на уши наши родные политики. Мы к этому привыкли. Но лично меня в этой ситуации поразил МИД Украины, который устами министра Леонида Кожары заявил, что принятые Верховной Радой 16 января законы ( в т.ч. и закон о клевете), мол, соответствуют европейскому законодательству. А потому, дескать, Европе нечего нервничать и критиковать Киев.

Это полный абзац. Ладно там всякие колесниченки. Они политики, и то, что они говорят и навязывают украинцам – проблемы самих украинцев. Но вы то, Леонид Александрович, представляете лицо державы на мировой арене. Украинский народ, получая одни из самых низких зарплат в Европе, за свои деньги содержит для вас табуны дипломатов, консультантов, экспертов, чтобы только вы не позорили Украину в глазах иностранцев. Ну не повторяйте же как попугай бредни политиков – поставьте задачу самому толковому своему помощнику, пусть кинет на «гугл-переводчик» справку по европейскому законодательству относительно прав журналистов. Поверьте, для этого много ума не надо, глядишь, даже украинский дипломат справится.

Ей-Богу, за державу стыдно. Мы-то, может быть, басни от ПР и переживем – не такое переживали. Но что думают европейцы, когда украинские министры такую чушь городят? Наверное, только одно: Украина – страна параноиков. И обижаться на  Европу за это трудно.

Дмитро ТИМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини