MENU

Для Украины суровые годы не закончились

262 1

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет пересматривать договоренности по кредитам и по энергетике, если к власти придет оппозиция.

Ободряющие заявления президента России Владимира Путина о сохранении низкой цены на газ (268,5 долл. за 1000 куб. м) для Украины в случае формирования оппозиционного правительства – не повод для радости.

На самом деле новосформированный Кабмин в первую очередь ожидает продолжение переговоров с «Газпромом» и Россией. И эти переговоры будут, как и все предыдущие три года, – не менее тяжелыми.

Путин уже очертил «первый» сложный энергетический вопрос 2014 года. Украина обратилась к «Газпрому» с просьбой перенести оплату не только долга за газ в 2013 год в размере 2,7 млрд. долл., а также перенести оплату газа потребленного в 2014 году. И это только первый такой вопрос.

Безусловно, что «вторым» вопросом станет обсуждение выполнения газового контракта в части обязательной закупки 52 млрд. кубометров газа. Ведь о снижении закупки газа у «Газпрома» до 33-35 млрд. куб. м договаривались в правительстве Николая Азарова.

«Третьим» вопросом станет уже традиционный – какая участь ждет ГТС Украины? И в первую очередь под этим подразумеваются гарантии по объемам транзита российского газа в ЕС через Украину. И уже потом – создание газотранспортного консорциума. Иначе Россия договорится с ЕС о поддержке «Южного потока», что в будущем может привести к потере Украиной как минимум 30 млрд. куб. м российского транзита.

Для Украины – и власти во главе с президентом Виктором Януковичем, и оппозиционным силам, – должен стать показательным «свежий» компромисс ЕС и России относительно газопровода « OPAL », который является продолжением «Северного потока». Как оказалось, ЕС может делать исключения из третьего энергопакета. Исключения может добиться и «Южный поток», а не украинская ГТС.

Кроме уже названных первоочередных вопросов в энергетике, на Украину ожидают переговоры еще о многих других не менее важных, с точки зрения России, вопросов.

Пока Владимир Путин довольно четко заявил, что Россия будет выполнять свои обязательства в рамках предыдущих договоренностей с Украиной.

А на вопрос, что будет, если Украине не удастся выполнить свои обязательства, вместо Путина ответил первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов: «Если украинское правительство, каким бы оно ни стало после своего формирования, объявит о другой повестке, о других приоритетах, тогда для нас это будет, наверное, поводом для того, чтобы пересмотреть договоренности. Но в пределах тех договоренностей, которые есть, для нас важно выполнять все свои обязательства».

Достаточно вспомнить газовые кризисы 2006 и 2009 гг., чтобы понять, что Россия не будет заниматься благотворительностью на газовом рынке Украины. Поэтому, если Россия не найдет общий язык с новым правительством, то Украине стоит готовиться к повышению цены на газ. В худшем случае – уже со второго квартала 2014 года.

Так что для Украины суровые годы не закончились. И как поется в известной песне из фильма «Собачье сердце»: «Суровые годы уходят борьбы за свободу страны! За ними другие приходят, они будут тоже трудны!»

На данный момент в ЕС и США выход из сложившейся политической ситуации видят в создании коалиционного правительства в Украине. Россия также склоняется к такому варианту. При этом стоит понимать, что вопрос энергетики и газовых взаимоотношений с Россией будет одним из самых чувствительных, так как он пока что определяет состояние и «градус здоровья» экономики Украины.

Юрій КОРОЛЬЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини