MENU

«Овладеваю гагаузским, в Раде буду выступать на языках нацменьшинств» - Геннадий Москаль

621 1

 


Геннадий Москаль: 


Все языки национальныхменьшинств, кроме русского, мешают«регионалам» перед выборами. Назовитемне еще хоть один язык, который защищаетзакон Кивалова-Колесниченко? Почемуболгарам в Измаиле Одесской области недали возможности принять в качестверегионального болгарский язык, почемув Житомирской области не собираетсяобластная сессия, ведь там 10% населенияявляются поляками? Почему не собираетсяЧерновицкая ОГА, где румыны и молдаванесоставляют более 20% населения?


Почему не собираютсярайонные советы? В Одесской областиесть масса сел, где компактно проживаютмолдаване, румыны, гагаузы. Никто ничегоне делает. Областной совет принял, послеэтого синхронно должны были пойти сессиигородских и районных советов, где четкопризнать, или принимаем все языки, илиидет грубое нарушение Конституции,потому что не должно быть ограниченийпо языковому признаку. Это же написанов законопроекте Кивалова-Колесниченко - национальные меньшинства в нашейстране находятся в равных условиях. Нона сегодня другого регионального языка,кроме русского, нет. Поэтому у менявозникает вопрос, для чего это сделано.Чтобы улучшить русским жизнь? Илиулучшить уровень электоральной поддержки Партии регионов? Здесь ответ достаточноясен - поддержать падающий рейтинг«регионалов».


Из Администрациипрезидента поступают указания, и советыпросто не собираются. Почему крымскийпарламент перенес рассмотрение этоговопроса? Он исторически должен бытьпервым, потому что отошел от РоссийскойФедерации при Хрущеве только в 50-е годы.Но с точки зрения электоральной поддержки,он не может одновременно принятьрегиональными и русский, и крымскотатарский.Если они принимают только русский,обойдя язык татар, все моментальностановится ясно. Заседание парламентапо этому вопросу отложено на конецоктября - то есть после выборов. Ясно,что потом это уже никому не будет нужно.Им надо это законсервировать, чтобывспомнить в 2015 году перед президентскимивыборами. Опять будут говорить: «Руинуподолано», «Стабильность наступила»,но в эти лозунги уже никто не верит.Поэтому в дальнейшем языковым вопросомбудут продолжать спекулировать. Потомучто если его сейчас решат, то с чем идтив народ на президентских выборах? Поэтомув Крыму этот вопрос не трогают, потомучто тогда рейтинг Партии регионов будетравен нулю.


Не знаю, чем языки другихнациональных меньшинств мешают власти.Чечетов уже проговорился, что для него- это кучка людей. Если бы эти языки немешали, то сессии проходили бы синхронно.


Я спросил у одесситовпосле сессии ОГА: «Что вы почувствовали?В алфавите появились новые слова? Новыебуквы, знаки препинания? Может новыеобороты лингвистические?». Не появилосьничего! Ибо нет ни копейки на реализациюэтого закона. Это предвыборный политическийпроект. Надо, чтобы это поняли всеукраинцы, которых в очередной раз, какговорит Чечетов, «развели как котят» вязыковом вопросе.


Я собираюсь показать,как этот закон реализуется на практике.Ведь на самом деле он не действует. Яписал запросы в правительство нарусинском, идиш, завтра собирают писатьна гагаузском, потом на крымчацком,караимском. Тогда работа государственныхинститутов будет парализована, потомучто букварей на этих языках нет, программкомпьютерных нет, ответ мне никто неможет дать. Но я буду добиваться, чтобыгосподин Клюев, господин Азаров далимне ответ на языке оригинала, на которомя к ним обратился. А реакции никакойнет.


Я специально нанялучителя и постигаю гагаузский язык.Готовлюсь писать ряд обращений. Мне этоделать легко, потому что ранее возглавлялпарламентский комитет по деламнациональностей. Пусть власть теперьдумает, прежде чем что-то принимать,думает, что наступив на одну сторонуграблей, может этими же граблями получитьпо голове. Пусть теперь пожинают плоды,а люди видят их несостоятельность. Я сними буду судиться, пока они не дадутмне ответ на языке оригинала.


Жаль, что сейчас нетзаседаний парламента - там я планируювыступать каждый раз на другом языке.Пусть найдут мне переводчиков. Скажу,что исследовал свое родовое дерево -прадед был евреем, а прабабушка -гагаузкой.

 

Нина МАРТЫНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини