MENU

Советник Путина назвал приговор Pussy Riot ошибкой

598 0

 


Глава совета по правамчеловека при президенте РФ МихаилФедотовраскритиковал приговоручастницам группы PussyRiot. В беседе с «Интерфаксом» онзаявил, что это решение суда «будетиметь последствия как пример судебнойошибки». В то же время Федотов выразилнадежду, что эта «ошибка» будет исправленавышестоящей инстанцией.


Руководитель президентскогосовета отметил, что статьи «Кощунство»,которая была в законодательстведевятнадцатого века, сейчас в законенет. «В 1845-м и 1885-м годах за это полагалсяарест на срок от трех до восьми месяцев,но не на два года. Даже по канонам 19-говека нынешний приговор выглядит довольностранно», - заявил чиновник.


Об этом сообщает в своем блоге гайдпаркер Роберт Верезубов.


Ранее он соглашался садвокатами девушек, которые настаивалина том, что их подзащитные совершилиадминистративное правонарушение, а неуголовное преступление. «Меня как юристане удовлетворяет никакой приговор,кроме оправдательного. Не вижу в действияхэтих дам того, что им инкриминируется»,- заявил Михаил Федотов в пятницу, 17августа, когда Хамовнический суд Москвывынес свое решение.


Михаил Федотов имеетстатус советника президента РФ. Этудолжность он получил в 2010 году, когдапост главы государства занимал ДмитрийМедведев.


Участницы Pussy Riot НадеждаТолоконникова, Мария Алехина и ЕкатеринаСамуцевич были приговорены к двум годамлишения свободы каждая. Их обвиняли втом, что они исполнили часть песни«Богородица, Путина прогони» в ХрамеХриста Спасителя. Суд признал состоятельнымидоводы следствия о том, что они выступилив храме, чтобы оскорбить чувстваправославных верующих.


Приговор девушкамосудили представители дипломатическихведомств Великобритании, Франции идругих стран, а также представительЕвросоюза КэтринЭштон, канцлер Германии АнгелаМеркель и ГосдепартаментСША. Мадонна назвалаприговор «бесчеловечным». В десяткахстран прошли акции в поддержку Pussy Riot.МИД РФ в ответ призвал мир не устраиватьистерики по поводу приговора девушкам.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини