MENU

Николаев официально поддержал русификацию. Есть задержанные

748 1

21 августа 2012 года Николаевский горсовет большинством голосов принял решение о придании русскому языку статуса регионального. Об этом сообщает blog-mashnin.

Таковы итоги 19-й сессии Николаевского городского совета 6-го созыва. За это решение свои голоса отдали 60 депутатов, против - 4, воздержались еще четверо, остальные не голосовали.

На протяжении дебатов около здания Николаевского горисполкома присутствовали пикеты, устроенные сторонниками и противниками русского языка как де-юре второго, а де-факто первого государственного, на территории города.

В общем пришло не больше 400 неравнодушных.

Протестующие вышли с плакатами: «Мовний закон коштуватиме 18 мільярдів (по півтисячі з кожного). Ми такі багаті?», «Бути українцем - велика честь, обов'язок і відповідальність. Депутати, будьте українцями!», «Спасибо регионам за цены и тарифы, пенсионную реформу и трудовой кодекс, бесплатную медицину и образование, изнасилованных и искалеченных детей, счастье жить в зоне и ботать по фене».


 

 Вдоль окон горсовета местные депутаты- «регионалы» вначале выстроили массовку с партийными флагами, скандирующую «Мы за русский язык!»


Сразу же за ними появилась Объединённая оппозиция «Батьківщина» и ВО «Свобода». Сторонников и противников русификации Николаева разделял кордон милиции.

Когда с флангов появились действовавшие в интересах Партии регионов провокаторы началась потасовка. Кто-то использовал дымовые шашки.

Нескольких наиболее активных украинских националистов задержали.

По состоянию на вторник, 21 июля 2012 года, Николаев стал пятым по счёту крупным украинским городом, официально предоставившим русскому языку статус «регионального». До этого подобное решение было принято четырьмя городскими (Донецк, Одесса, Севастополь, Харьков) и семью областными (Донецк, Луганск, Запорожье, Херсон, Одесса, Харьков, Днепропетровск) советами.

Попытка «регионализировать» русский язык в городе Нежине Черниговской области обернулась полным провалом «регионалов» и коммунистов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини