MENU

Что нового принесла в нашу жизнь Motorola

478 1

29 января корпорация Google объявила о продаже Motorola Mobility — производителя смартфонов, купленного ею двумя годами ранее — китайской компании Lenovo. TJournal вспоминал, с чего начиналась история Motorola и какие новшества она принесла в нашу жизнь.

История американской компании Galvin Manufacturing Corporation, которая затем превратится в Motorola, начинается в 1928 году. Первым, что выпустило предприятие братьев Пола и Джозефа Гальвинов, был электрический выпрямитель, который преобразовывал переменный ток в постоянный. Он позволял питать радиоприёмники, работающие на батарейках, от домашней электросети.

Имя Motorola появилось двумя годами позже. Так назвали автомобильный радиоприёмник — один из первых коммерчески успешных моделей на рынке — созданную в компании. Название складывалось из «motor» и популярного в те времена суффикса «ola», который использовался для оборудования, связанного со звуком.

В итоге это слово стало брендом для всей продукции компании, но окончательно Galvin Manufacturing Corporation переименовали в Motorola только в 1947 году.

В первые годы Galvin развивали именно «автомобильное» направление, выпустив специальные радиостанции для полицейских и договорившись в 1933 году с Ford о предустановке своих приёмников в новые автомобили.

В 1937 году появилось первое домашнее радио Motorola, а в 1940 году вышла Motorola Sporter — устройство для прослушивания спортивных передач, которое можно было носить с собой (для этого у него была антенна и наплечный ремень).

Но прорыв Galvin совершили в другом направлении: компания начала развивать двустороннюю радиосвязь. В 1939 году появилась автомобильная радиостанция, которая позволяла как принимать, так и передавать информацию. А в ходе Второй мировой компания наладила поставки первых в мире портативных (по тогдашним меркам) раций, позволявших военнослужащим вести переговоры по радиоканалу.


Компания не останавливалась на достигнутом, выпустив после войны автомобильный радиотелефон и начав производство телевизоров, которые вскоре заняли значительную долю в доходах Motorola. Так, первый телевизор компании, Golden View, за год с момента появления продали 100 тысяч раз.

В 50-е годы Motorola умудрилась выйти в космос, став поставщиком коммуникационного оборудования для NASA, а в 1960 году выпустить 19-дюймовый Astronaut TV — первый в мире беспроводной телевизор на транзисторах с большим экраном.

Шли годы. Оборудование Motorola успело побывать на Луне (через него прозвучали всемирно известные слова Нила Армстронга про «маленький шаг для человека»), компания выпустила несколько новых моделей раций, поэкспериментировала с «умным домом», представила первый в мире радио-пейджер (он очень пригодился в больницах Нью-Йорка) и даже отказалась от дальнейшего производства телевизоров.

А в середине 80-х начали появляться прорывные технологии. В 1983 году компания представила первый коммерческий сотовый телефон Motorola DynaTAC. Motorola готовилась к этому 15 лет, за которые потратила 100 миллионов долларов на разработку сотовой сети.

DynaTAC весил почти 800 грамм, стоил 4 тысячи долларов и позволял без подзарядки разговаривать 30 минут. В режиме ожидания телефон держался 8 часов. А в 1989 году ему на смену пришёл MicroTAC — самый маленький и лёгкий сотовый телефон того времени. Модель оказалась настолько успешной, что её модификации выходили последующие 10 лет.

Деятельность Motorola не ограничивалась телефонами. Параллельно компания успела выпустить первый в мире 32-битный микропроцессор, приладить радиоканал для передачи информации между компьютерами, представить телевизионный формат HDTV и наладить производство пейджеров. В 1995 году, например, вышел первый в мире пейджер с обратной связью: пользователи могли не только читать сообщения и электронную почту, но и тут же отвечать на них.

Если говорить о новациях в сфере мобильной связи, то в 1991 году Motorola представила первый рабочий прототип телефонной системы, использующей GSM-стандарт. Девять лет спустя компания в сотрудничестве с Cisco Systems запустила первую коммерческую GPRS-сеть, обеспечивающую пакетную передачу данных. Первым телефоном, поддерживающим GPRS, стал Motorola Timeport P7389i, который, кроме прочего, позволял подключаться к интернету.

В 2003 году вышел первый в мире телефон на базе Linux — Motorola A760. В 2006 — смартфон с сенсорным экраном MING, который распознавал 10 тысяч китайских иероглифов (они вводились стилусом). Но, пожалуй, самым известным продуктом Motorola стал RAZR V3.

Вышедший в 2003 году, этот телефон-«раскладушка» с модным дизайном, алюминиевым корпусом, с толщиной всего 13,9 миллиметра стал хитом Motorola. Компании удалось продать 120 миллионов экземпляров RAZR, став в 2005 году вторым в мире производителем телефонов.

Правда, закрепить успех Motorola так и не смогла. Вторая половина нулевых была провальной для компании. В итоге, в январе 2011 года её разделили на две части: Motorola Solutions и Motorola Mobility. Первая занялась производством радио и оборудования для полиции и стала прямой «наследницей» компании. Вторая, как ясно из названия, занялась мобильными технологиями.

Спустя всего полгода после разделения Google предложила за Motorola Mobility 12,5 миллиарда долларов. Подавляющее большинство голосов акционеров было отдано за такую сделку, и в 2012 году интернет-гигант завладел компанией. Правда, имея у себя такой актив, Google продолжала выпускать Android-смартфоны в сотрудничестве с другими производителями мобильной техники.

В конце января 2014 года стало известно, что Motorola Mobility будет продана китайскому производителю компьютеров Lenovo за 2,91 миллиарда долларов. Google решила сосредоточиться на программной части Android-смартфонов.

mastino_odessa


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини