MENU

Анализировать российскую действительность то же самое, что анализировать шизофрению

1884 0

Меня тут недавно по дружбе попросили отрефлексировать тему закрытого «Дождя», но у меня не выходит думать об этом. Честно, мне не интересно. Никак не могу мотивировать внутренне эти энергетические затраты: мне не интересно соболезновать Собчак, не интересно сокрушаться о судьбе немногих вменяемых русских журналистов, неинтересно рассуждать о смерти телевидения и даже ванговать на тему «скоро и у нас так будет», сравнивая «Дождь» с «Громадським» или еще какими-то полупрофессиональными медиаобразованиями, которыми мы вынуждены перебиваться в эпоху тотального обесценивания медиа.

 

Мне не интересен закрытый «Дождь» в той же степени, в которой был не интересен «Дождь» работающий, то есть настолько, что мне ни разу не пришло в голову посмотреть хотя бы одну передачу, новостной выпуск или рекламный блок. Хотя я понимаю, что по старой доброй традиции люди сейчас встрепенутся на пару дней, как после смерти какой-то звезды, и посмотрят несколько скандальных роликов в youtube, под которыми уже гремит обсуждение на тему: сами виноватыво всем виноват Путин. Мне не интересно.

 

Давно не интересно ничего из того, что происходит в России, просто потому, что это все уже не приложимо к нам, нерелевантно, но рвотный рефлекс все еще вызывает, как Цой, который умер физически, но все еще живет во всех затхлых переходах левобережья.

 

У большинства здесь Россия давно вызывает интерес исключительно как патология, но сегодня нет радости даже в том, чтобы обсуждать неизбежный провал русской идеи на Олимпиаде, радоваться тому, что на допинге поймали русских биатлонисток и сравнивать ушные раковины двойников Путина. Потому что Россия из теоретического оппонента, который искрометно шутит на тему того, что является гарантом нашей безопасности, превращается во вполне реального врага, готового продавать нашим властям оружие массового уничтожения.

 

Самое сложное – это разобраться во всех этих информационных потоках. Россия – родина абсурда, и потому совершенно не ясно - что из всего этого бреда, который струится с экранов телевизоров, новостных лент, разговоров и чатов, является правдой, а что нет.

 

То есть, если бы вот сейчас я увидела новость о том, что НАТОвские Голубые Береты высадились под Житомиром и перемещаясь по-пластунски движутся в сторону Киева, я ни на секунду не сомневалась бы в том, что эта новость с uareview. Но любой подобный бред, касающийся русского правительства и армии, может оказаться правдой.

 

При этом не забывайте, что отсутствие настоящей политики, живой и конкурентной среды приводит к тому, что новостям никто не верит. В России верят слухам. Любой инсайд кажется более достоверным, чем сводки новостей первого канала, и друзья из России забрасывают меня версиями происходящего, объяснительными моделями, кровавыми планами ботексного режима. В центре любой версии, конечно, Путин. Все остальное – мелочи и следствия, будь то деятельность Януковича, зверства «Беркута» (который все время говорит с русским акцентом), закрытие «Дождя». Все это кажется невероятно важным и значительным, звеньями одной цепи, элементами плана, просто потому, что никто не знает правды, кроме, возможно, невзрачного коротышки Новинского, который серым хвостиком снует за Януковичем. И это именно тот случай, когда хвост виляет собакой.

 

 

Возможно лучшим вариантом на сегодняшний день было бы принять как аксиому, как первую статью Конституции тот факт, что совершенно не важно – что там происходит в России, отключить русское телевидение, перекрыть границу и остановить поток пьяных казаков, которые радостно двинулись из Ростова в Луганск, и теперь в облаке перегара расхаживают по и без того уродливому городу, потрясая нагайками в ожидании мифических бандеровцев, от которых нужно защитить светлый образ русского соотечественника.

 

И это уже не слухи, не домыслы, не «русский акцент», в который можно верить, а можно списать на психологическую травму («украинец не может так вести себя по отношению к другому украинцу»), это вполне реальные мужики с судимостями и медалями, полученными за эти судимости. Они приходят погреться и остограмиться в Облгосадминистрацию, и совсем скоро в отсутствие реального врага, начнут избивать других каких-то хохлов.

 

Нужно перестать анализировать российскую действительность, просто потому, что это анализу поддается только рассудочная деятельность, а анализируя шизофрению, мы только теряем время. Время, которое мы должны потратить на то, чтобы граждане востока страны выключили телевизоры, - совершенно не важно, кто там у них – Киркоров или Киселев, и просто сравнили свои зарплаты со счетами. Для этого нам не нужен «Дождь», ОРТ и вообще любой русский продукт, даже те русские люди, что сегодня выступают с одобрением Майдана, на самом деле, до конца не понимают, что тут происходит. Но это не важно. Важно только, чтобы это поняли в Харькове, Херсоне и Луганске.

Катерина МОЛА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини