MENU

«Gazeta Wyborcza» о визите Патриарха Кирилла в Польшу и русификации Украины

1000 2



Польскоеиздание Gazeta Wyborcza опубликовало реакциюглавы греко-католиков в отношении визитаПатриарха Кирилла в Польшу. 

ВизитПатриарха Кирилла в Польшу и обращениек католической церкви и российскомународу имеет сильный призыв к примирениюмежду православными и католиками, -сказал глава Украинской греко-католическойцеркви Святослав Шевчук.

«Мы неуслышали, за что поляки прощают россиян,за что православная церковь хочетпросить прощения у латинской церкви вПольше. Возможно, еще к этому дойдет. Нотакой пример или призыв очень мощный кпримирению был сделан», -  цитируетиздание  главу УГКЦ.

Архиепископотметил, что визит завершился ввоскресенье, Патриарх Московский и всеяРуси начали диалог не только с главойкатолической церкви в Польше, но и соСвятым Престолом. Это конкретный шагна пути внесения изменений в ПравославнойЦеркви и Католической Церкви, шаг напути к общему прощению и примирению»,- подчеркнул он.

Архиепископ Шевчукзаявил, что он хотел бы продолжить диалог был между Русской православнойцерковью и греко-католической церковью.

«Ябы очень хотел, чтобы подобная вещьсостоялась и в Украине. Во-первых, намбы было очень приятно, если бы началсянаконец личный диалог на уровне нашихцерквей. Чтобы Московский патриархпризнал как своего собеседника Украинскуюгреко-католическую церковь. Потому чтодо этого времени о нас говорят толькосо Святейшим Отцом в Ватикане почтивсегда без нас», - отметил глава УГКЦ.

«Мытакже должны пройти через такоепримирение, потому что без него мы неможем строить будущее без этого вы неможете остановить украинофобию в Россиии  русификацию в Украине», - сказалархиепископ Шевчук.

ПатриархМосковский и всея России Кирилл находилсяв Польше в течение четырех дней. Ключевыммоментом визита стала церемония впятницу в Варшаве в Королевском замке,где Кирилл и архиепископ Юзеф Михаликподписали первый в истории совместныйдокумент с посланием к польским и русскимнародами. «Мы призываем наших людей, попросить прощения за обиды, несправедливостии все неправильно сделанное друг сдругом», - говорится в документе. «Каждыйполяк в каждом русском, каждый россиянинв каждом поляке должны видеть брата»,- написано в нем.

Католическая Церковьпризнает византийско-украинскогосуверенитета Риме с Брестской унии в1596 году. В результате, часть иерархииправославной церкви на территорииреспублики было затем отдано подюрисдикцию Папы, сохраняя при этомсуществующие постановления.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини