MENU

Не все предвыборные обещания политикам стоит выполнять - Портников

1094 4

 

«Новыйфранцузский президент Франсуа Олландпроявил честность, которую нередкодемонстрируют политики высшей лиги –после избрания на пост главы государстваон стал последовательно осуществлятьсвои предвыборные обещания.


Казалось бы, это должнобыло только укрепить авторитет президентав глазах французов, но на самом делепопулярность главы государства исоциалистов, победивших на последнихпарламентских выборах, падает с каждымднем. Спустя сто дней после вступленияОлланда на пост президента Франции, емуне доверяет большинство французов.Проще говоря, сегодня Олланд уже невыиграл бы президентские выборы. Инаблюдатели уверены, что эта тенденциябудет только усиливаться. Почему же?Ведь Олланд стремится создать новыерабочие места, снизить пенсионныйвозраст, он повышает налоги для наиболееобеспеченных, чтобы найти средства дляпокрытия государственного долга. Онпредложил французам программу действийна ближайший год президентства – ивыполняет ее с завидной пунктуальностью»,- пишет Виталий Портников в публикации,ссылку на которую он разместил на своей странице в Facebook.


«В чем же дело? А в том,что программа не дает никаких результатов– и не даст. Это популистская программа,безответственная и не учитывающаясовременных экономических реалий. Да,она может понравиться избирателю – ноне может сработать – и эксперты говорилиоб этом еще до президентских выборов.Социалисты в ответ привычно называлиспециалистов прислужниками большогокапитала и обещали все исправить. Иничего не сработало. Экономика не растет– зато растет безработица. И будетрасти. Начались иммигрантские бунты –конечно, они были и при правых, носоциалисты почему-то считали, что ихотношение к иммигрантам исключаетподобное развитие событий. И просчитались.


Пока что мы  говоримтолько о первых ста днях. Если президентОлланд продолжит осуществление своейполитики, он рискует столкнуться стотальной обструкцией, массовымизабастовками, иммигрантскими выступлениями– корабль французской экономики простопойдет ко дну и никакая Германия его невытащит. Франция – не Греция. Единственное,что может сделать Олланд – это отказатьсяот популизма. У его великого предшественникаФрансуа Миттерана хватило ума этосделать после прихода к власти.Популистские обещания хороши, когда тыв оппозиции. Но когда ты отвечаешь застрану – лучше забыть о своих обещанияхи социалистической демагогии. Всовременном мире хорошо быть популистом,пока ты ни за что не отвечаешь – но невозможно, когда у тебя власть. Конечно,популизма не чурался и предшественникОлланда Николя Саркози. Но он хотя быне был связан невыполнимой предвыборнойпрограммой и старался действовать вобщей связке с соседями, пытающимисяне допустить нового витка экономическогокризиса в Европе. Обещания Олландаисключают такое взаимодействие – и врезультате ослабляют Францию в ещебольшей степени.


Сказанное, конечно же,относится не только к Олланду. Украинскийпрезидент Виктор Янукович действительнообещал своему избирателю решить языковойвопрос в стране и поднять статус русскогоязыка. Но мы уже видим, что вышло, когда Янукович стал выполнять свое обещание.Да, он, возможно, и получит одобрениелюмпенизированной части избирателейвосточных областей страны и тех, ктомечтает о демонтаже государства,гражданином которого является. Но дажепоявление «регионального» языка – неговоря уже о государственном – раскололастрану на две части и вновь напомнилао возможности развода двух частейУкраины. Если Янукович продолжитвыполнять свои обещания – он рискуетпотерять не только президентство, но истрану. Ответственность политика – нетолько в том, что он не должен обещатьнесбыточное или опасное – этим грешатвсе те, кто борется за власть. Ответственностьполитика – в его готовности отказатьсяот идей, угрожающих стабильности иперспективам страны, которой он руководит.Это, конечно, не просто ответственность– это мужество. Ни у Франсуа Олланда,ни у Виктора Януковича такого мужестване хватило. Последствия не заставятсебя ждать», - пишет Виталий Портников. 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини