MENU

Чего мы не знаем о зеленом горошке

1361 0

 

Горох древнейшее культурное растение, известное со времен каменного века. Горох посевной представлен множеством разновидностей и сортов. По типу бобы делятся на лущильные и сахарные. У лущильных бобов на внутренней стороне створки имеется грубая пергаментовидная пленка, а у бобов сахарных сортов такой пленки нет.

 

У гороха сахарных сортов горошек нежный, мясистый, негрубый и сладкий. В нем содержится 6-9% сахара. В пищу употребляют бобы в фазе хорошего сформировавшегося горошка целиком, вместе со створками свежими или отварными. 

 

У гороха лущильных сортов в пищу употребляют только зеленый горошек, вылущенный из бобов. Зеленый горошек лущильных сортов очень нежный и сладкий. Употребляют его как в свежем виде, так и после кулинарной обработки. Из него готовят различные блюда, в том числе и диетические.

 

Зеленый горошек лущильных мозговых сортов используют для консервирования, замораживания и сушки.


Основная пищевая ценность гороха  в высоком содержании минеральных солей, микроэлементов, витаминов, особенно группы В.

 

Наличие витамина С составляет в нем до 26 мг на каждые 100 грамм продукта. Довольно высокое содержание в нем фолиевой кислоты, железа, йода (4 мг на каждые 100 грамм). Из-за значительного количества в горохе полезных веществ, специалисты рекомендуют употреблять его с целью профилактики малокровия, зоба, атеросклероза и ожирения.

 

Горох хороший источник белковых веществ и аминокислот, таких как метионин, холин и лецитин, которые не только обеспечивают организм белками, но и способствуют нормализации жирового обмена.

 

Из минеральных солей в горохе содержатся кальций, фосфор, магний и особенно много калия. Благодаря высокому содержанию калия горох и зеленый горошек за счет мочегонного, желчегонного и послабляющего действия способствует выделению из организма жидкости. Вот почему этот продукт полезен людям с заболеванием печени, почек, сердца и гипертоникам.

 

Еще одно несомненное достоинство этой культуры. В горохе, особенно в зеленом горошке, много инозита - вещества, которое, как утверждают специалисты, обладает противосклерозным и липотропным свойствами. Вместе с калием инозит необходим для деятельности мышцы сердца.

 

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11  UAINFO

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини