MENU

К 2025 году в 5 раз увеличится количество лиц с ожирением

888 0

 

Согласно мировой статистике, около 60% населения Земного шара сегодня страдают от ожирения, а желающих похудеть еще больше.

 

По данным ВОЗ за 2001 г., в странах Восточной и Центральной Европы насчитывается около 130 млн. человек, имеющих избыточную массу тела, и около 30 млн., страдающих ожирением. В масштабах планеты ожирение отмечается не менее чем у 250 млн. человек, что составляет около 7% всего взрослого населения (G. Bray).

 

По прогнозу Всемирной организации охраны здоровья, к 2025 г. по сравнению с 2000 г. в 5 раз увеличится количество лиц с ожирением, что составит 40-50% населения США, 30-40% – Англии, Австралии и более чем 50% – Бразилии.

 

Серьезные опасения вызывает рост распространенности ожирения среди детей и подростков практически во всех странах мира.  

В России свыше 60% взрослого населения страдает от избыточного веса, около 26% имеют клинические признаки ожирения.

 

В Украине в настоящее время даже не существует официальной статистики, позволяющей оценить масштаб данной проблемы, хотя специалисты отмечают, что в последние годы ситуация с избыточным весом обостряется, и она сходна с Россией.
   
Научно доказано, что лишний вес не только портит внешний вид, но и становится причиной стрессов, неуверенности в себе, а, главное, пагубно сказывается на общем состоянии здоровья человека: является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, варикозного расширения вен и многих других.      

 

По данным отдельных авторов (В.И. Панькив), избыточная масса тела и ожирение отмечается практически у каждого третьего-четвертого жителя нашей страны. Однако такие больные безуспешно лечатся от сопутствующих заболеваний, обусловленных ожирением, не получая специализированной помощи по поводу основного заболевания.

 

Среди причин заболеваемости и смертности ведущее место занимают сердечнососудистые и онкологические заболевания. Одной из важнейших причин продолжительности жизни и развития заболеваний является неудовлетворительное питание.

 

Важнейшие причины,  способствующие неудовлетворительному питанию и связанными с ними заболеваниями:

 

1.      Избыточное потребление животных жиров, которые содержатся в жирном мясе, сале, сливочном масле, тортах и пирожных и т.д.;

 

2.      Дефицит полноценных жирных кислот (жир большинства видов рыб и растений);

 

3.      Дефицит полноценных животных белков (белки молока, мяса, рыбы, яиц);

 

4.      Дефицит витаминов минеральных веществ и микроэлементов;

 

5.      Дефицит пищевых волокон.

 

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11  UAINFO

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини