MENU

Донецкие менты отбирают квартиры умерших стариков?

1269 0

  

У Станислава Федорчуканедавно умерла бабушка. Когда он с отцомприехал, дверь уже вскрыли, тело вынесли,а ключи и  документы покойной сотрудникиЖЭКа отдали какому-то неизвестному,который одним представился родственником,а другим другом внука умершей, документыне показал и оставил номер своеготелефона. Поразительно, как доверчивыв ЖЭКе - отдали ключи и документы первомувстречному.

Станислав позвонил,потребовал вернуть документы, но тотзаговорил о вознаграждении, сослалсяна занятость и стал расспрашивать, чтоони за родственники. Пришлось обращатьсяв милицию, но менты, вместо того, чтобыорганизовать задержание неизвестного,позвонили ему и фактически предупредилио возможных проблемах. Этот тип тут жепередал ключи с документами соседям иисчез.

Менты вели себя оченьподозрительно и отказались реагировать,не усмотрев состава преступления.Станислав обратился в прокуратуру иобластной отдел по борьбе с организованнойпреступностью. Есть все основанияполагать, что менты и сотрудники ЖЭКа,имея доступ к определенной информации,отжимают квартиры умерших стариков,если не объявляются родственники.

Впрокуратуре Федорчуку сказали, чтонедавно так пострадал россиянин - приехалпосле смерти матери, а квартиру ужепродали.

В этот раз мошенникиобожглись, Станислав намерен довестидело до конца.


От знакомых буквальнодве недели назад слышал - в соседнююквартиру на 25 лет РККА, рядом с бульваромПушкина, стали приходить люди с документамина право собственности. Оказалось, послесмерти матери сын унаследовал квартиру,но пока ее не оформил (так можно, еслизаявил свои права на наследство) и жилв другом месте. А кто-то продал квартирунесколько раз.

Проворачивать подобноебез участия ментов и ЖЭКов оченьзатруднительно, у них есть доступ кнеобходимой информации и документам.Возможно, и БТИ в доле. Если вдругокажетесь в подобной ситуации, проявляйтебдительность. Прошу помочь в распространенииинфы репостами.

Заявление Станилавав прокуратуру и видео с его рассказом,там подробности:

 

 


Прокурору Буденновскогорайона
города Донецка

ФедорчукСтанислав Сергеевич

Заявление(сообщение) о преступлении
(В порядкест.97 УПК Украины)

16 августа 2012 мойотец сообщил мне по телефону о смертимоей бабушки, которая жила по адресу-----. О факте смерти моей бабушки емусообщил сотрудник Буденновского РВУМСУкраине в городе Донецке ЕвгенийВикторович (фамилию, звание и должностьнеизвестны), моб. номер -----. Мой отец имать в это время находились на даче, запределами Донецка. Поэтому, я утром 17августа лично приехал в бюро похоронныхуслуг, а также к администрации кладбищана Донецком море.

СотрудникБуденновского РВУМС Украине в городеДонецке Евгений Викторович, утром 17августа позвонил моему отцу и сообщил,что он должен ехать в морг Донецкойобластной больницы имени Калинина.Впоследствии, этот сотрудник МВД сообщилпо телефону, что мой отец должен сначалаобратиться к главному инженеру иодновременно исполняющего обязанностиЖЭКа «Энергетик» Литвинову ВалериюВасильевича для получения от последнегопаспорта умершего, а также ключей от ееквартиры, которые якобы хранятся в егосейфе.

Как только я закончил указанныедела, мне позвонил отец, который сообщилмне о том, что он обратился к администрацииЖЭК «Энергетик» с просьбой отдатьпаспорт умершего и ключи от ее квартиры.Однако, как сообщила мастер ЖЭКа«Энергетик» Фесенко Наталья Владимировна,она уже в 8:30 утра отдала паспорт умершегои ключи человеку, который назвался нашимродственником. Поскольку никто из нашейсемьи не обращался с подобными просьбамик знакомым или близким, а мы являемсяединственными прямыми родственникамиумершего, отец поинтересовался у мастераЖЭКа Фесенко Н.В. на каком основании онотдал документы и ключи от квартирыумершего неизвестному лицу. Она ответила,что у нее есть такие полномочия ипродемонстрировала запись сделаннуюее рукой о том, кто забрал документы. Вней был указан Петров Сергей Валерьевич,номер телефона +38 066 88 47 670.

Получивэту информацию, я присоединился к своемуотцу в ЖЭКе «Энергетик». На мой вопрос,на каком основании мастер Фесенко Н.В.отдала ключи неизвестному лицу, онасообщила, что он представился другомвнука умершей, который находится вкомандировке и соответственно выполняетего просьбу, забирая документы умершегои ключи. Этого человека я не знаю и спросьбами ни к кому не обращался.

Япозвонил по номеру телефона, предоставленномумне мастером Фесенко Н.В. и поинтересовалсяу неизвестного, который забрал документыи ключи, кем он является и каким образомя могу получить обратно отобранные имвещи. Он сообщил мне о том, что он якобыпомогал представителям ЖЭКа выноситьтело умершей из квартиры и о том, что ядолжен ему 200 гривен за его услуги. Такжеон отметил, что сейчас он не может сомной встретиться, поскольку едет порабочим делам в Кировский район городаДонецка и позвонит мне позже.

Какоказалось, мастер ЖЭКа «Энергетик»Фесенко Н.В. лично находилась во времявыноса тела умершего из квартиры.Сотрудник ЖЭКа «Энергетик» ФесенкоН.В. сообщила мне, что человека, которомуона передала ключи и паспорт, не былово время выноса тела умершего из квартирыи она впервые в жизни видела этогочеловека. Она лично позвонила гражданину,которому она передала документы и ключии спросила о том, кем он является насамом деле и для чего он ввел ее взаблуждение, а также почему он солгало помощи сотрудникам ЖЭКа во времявыноса тела умершей. Я стоял рядом с нейво время этого телефонного разговораи мне было слышно, как в ответ на вопроспредставительницы ЖЭКа Петров С.В. начална нее кричать.

На мой повторныйвопрос о том, на каком основании онаотдала указанному лицу документы иключи Фесенко Н.В. ответила, что онаконсультировалась с юристом, которыйсообщил о ее право передать ключи идокументы любым лицам.
Мой отец пыталсядозвониться до сотрудника БуденовскоеРОВД в городе Донецке Евгения Викторовича(фамилия, звание и должность неизвестны),моб. номер ----, во время этих событий, сцелью выяснения обстоятельств передачидокументов и ключей Петрову С.В., однако,он отказался приехать лично.

Сразупосле посещения ЖЭКа «Энергетик», явместе с моим отцом обратились вБуденновское РОВД в Донецке к исполняющемуобязанности начальника Морковкин АртемаАлександровича. После того, как ярассказал ему о ситуации, исполняющийобязанности начальника БуденновскогоРОВД в Донецке Морковкин А.А. личнопозвонил Петрову С.В. и сообщил опребывании меня и моего отца в помещенииРОВД, фактически предупредив его о нашемобращении в правоохранительные органы,а также попросив его вернуть паспорт иключи.

Впоследствии, и.о. начальникаБуденновского РВУМВС Морковкин А.А. внашем присутствии вызвал в свой кабинетначальника уголовного розыска, которомупоручил выделить оперативных работниковМВД для задержания Петрова С.В. во времямоей встречи с ним. В течение 20 минут мыожидали представителей МВД на улицевозле райотдела.

Когда сотрудникиМВД подошел к нам с отцом, я позвонилПетрову С.В. и предложил встретитьсядля передачи документов и ключей. Вответ он сказал, что передал ключи идокументы в квартиру соседей и я могуих забрать через 20 мин. Уже через 10 минутмы приехали к дому и обратились к жителямквартиры -----. Как сообщила жительницаквартиры, неизвестный ей человек отдалключи и паспорт умершей за 5-7 минут донашего приезда. По ее описанию, это былмолодой человек, среднего роста, одетв джинсы и футболку, с короткойпрической.

На мой вопрос к оперативныхсотрудников МВД, будут ли они осуществлятьпоиск Петрова С.В. для выяснения изложенныхвыше обстоятельств, они сообщили, чтоне видят в этом целесообразности, таккак, по их мнению, состав преступленияв действиях Петрова С.В. отсутствует.Через некоторое время, когда мы получилисовместно с представителями МВД документыи ключи, мне позвонил Петров С.В. и спросило том, забрал ли я документы и ключи идействительно ли я являюсь родственникомумершего.

После того, как я уехалотвозить представителя МВД в райотдел,мне позвонил начальник отдела по борьбес экономической преступностьюБуденновского РОВД Донецка. Он обратилсяко мне с просьбой, чтобы я лично приехалк нему и обратился в кабинет № 67. Ясообщил ему о том, что смогу это сделатьтолько после похорон. Начальник отделанастаивал на том, чтобы я срочно посетитьего именно в этот день.

Сразу послепохорон я со своим отцом поехал кначальнику отдела по борьбе с экономическойпреступностью Буденновского РОВДДонецка. Как только я зашел в его кабинет,он начал расспрашивать меня и отца,требовать личные документы. По еготребованию, я показал паспорт, а такжепаспорт моей мамы, а также ее свидетельствоо рождении, чем подтвердил родство сумершей. Начальник отдела началрасспрашивать меня о том, насколькочасто я и члены моей семьи посещалиумершую. На мой вопрос, установили лиони личность Петрова С.В., а также почемуон получил документы умершей и фактическийдоступ в квартиру, он отвечать не стал.Такое поведение представителей МВД ипо отношению к нам с отцом, при полномотсутствии внимания к личности ПетроваС.В. мне кажется странным.

18 августамой отец приехал в квартиру --- на ул.-----------, и случайно встретил соседа поподъезду. Тот сообщил, что вечером тогодня, когда представители ЖЭКа в присутствиисотрудников МВД осуществляли вынестела умершего, сотрудники БуденновскогоРОВД обращались к жителям дома с просьбойсообщать им если кто-то будет интересоватьсяжильем умершей.

Изложенные вышеобстоятельства дают мне основанияпредполагать, что в Донецке действуетпреступная группировка, осуществляющаяквартирные аферы, имея незаконный доступк информации о недавно умерших, а такжек их личным данным и документам.

Учитывая,что такой доступ практически невозможнополучить без ведома должностных лицЖЭКов и райотделов МВД, а также принимаяво внимание поведение сотрудниковБуденновского РОВД, в данном случае, уменя есть подозрения о причастности кэтой преступной группировки должностныхлиц данного райотдела.
Учитываявышеизложенное и руководствуясь ст. 97УПК Украины

ПРОШУ:

1. Установитьличность Петрова Сергея Валерьевича;


2.Возбудить по данному факту уголовноедело в отношении Петрова СергеяВалерьевича, мастера ЖЭКа ФесенкоНатальи Владимировны, а также другихлиц, виновных в данном преступлении;


3.Осуществить проверку законности действийследующих сотрудников БуденновскогоРВУМВС в Донецке:


- Евгения Викторовича(фамилия, звание и должность неизвестны),моб. номер --------;
- Исполняющегообязанности начальника БуденновскогоРОВД Морковкина Артема Александровича;
-Начальника уголовного розыскаБуденновского РОВД;
- Начальника отделапо борьбе с экономической преступностьюБуденновского РОВД в г. Донецке.

Вслучае выявления в действиях указанныхсотрудников МВД признаков составапреступления, возбудить в отношенииних уголовное дело по соответствующимстатьям УК Украины.

 

pauluskp



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини