MENU

Дефолт Украины приближается: кредитно-дефолтные свопы бьют все новые рекорды

5072 0

Последняя информация о динамике кредитно-дефолтных свопов (CDS) для Украины не может не пугать отечественных финансистов. На 12 февраля они достигли рекордного уровня — 1150 пунктов. Предыдущий рекорд за последние пять с лишним лет был установлен 10 декабря 2013 года — 1136 пунктов.

Вообще, «новейшая» история (за последний год) колебаний CDS для Украины такова. Зимой-весной прошлого года они пребывали в диапазоне 500-600 пунктов. В июне CDS повысились до 800-900 пунктов, что было связано, главным образом, с внешними факторами. Впервые в зону выше 1000 пунктов они выбрались в конце сентября. 

Значительно пошли вниз CDS после 17 декабря, когда стало известно о решении Путина выделить Украине 15-миллиардный кредит — опустившись до 680-690 пунктов в первой декаде января нынешнего года. 

Вектор резко устремился ввысь после кровавых событий в Киеве 21 января. А 30 января CDS Украины снова забрались в зону свыше 1000 пунктов, что было связано, кроме Майдана, еще с отставкой Азарова и невыплатой Россией второго транша кредита в 2 млрд долл.

Нынешний рост до рекордного уровня кредитно-дефолтных свопов Украины свидетельствует о дальнейшем ухудшении ситуации в нашей стране. На приближение дефолта непосредственно указывают и недавние решения «большой тройки» мировых рейтинговых агентств о снижении кредитных рейтингов Украины до преддефолтного уровня (смотри мой текст «Fitch, Standard & Poor's и Moody's не верят Нацбанку, правительству и президенту Украины» за 8 февраля).

Для понимания, что означает нынешняя величина CDS, можно вспомнить, к примеру, что в последний раз украинское правительство разместило на 1,25 млрд долл 10-летние долларовые еврооблигации 9 апреля 2013 года. Ставка размещения была тогда 7,5%, а CDS на ту дату для Украины равнялся 562 пункта.

Таким образом, ставка CDS в 1150 пунктов означает, что зарубежные кредиты можно привлечь только под примерно 14%. Что крайне дорого.

Следовательно, дефолт уже реально стучится к нам в дверь. И появившиеся вчера слухи из России о наступлении дефолта Украины в ближайшие две недели (смотри вчерашнюю заметку «Российский бизнес экстренно выводит деньги из Украины, предупрежденный о дефолте до конца февраля») не кажутся слишком фантастическими...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини