MENU

НАН Украины впрах раскритиковала законопроект малоросса Табачника

912 0

Национальная академия наук Украины обеспокоена законопроектом о высшем образовании, предложенным министром образования и науки Дмитрием Табачником, сообщает блогер [info]v_n_zb.

На этой неделе по инициативе Украинского международного комитета по вопросам науки и культуры при НАН Украины под председательством академика Ярослава Яцкива было проведено совещание по проекту закона Украины «О высшем образовании», разработанному Министерством образования и науки, молодежи и спорта.

По результатам совещания было подготовлено и направлено письмо премьер-министру Украины Николаю Азарову.

В письме представители Академии наук выражают обеспокоенность предложенным текстом законопроекта. В частности, критикуется отсутствие законодательного закрепления научной работы в университетах, отмечается, что этот законопроект не стимулирует научную и инновационную активность вуза. Авторы письма также ставят под сомнение целесообразность предложенной системы научных степеней.

«Во всем мире научную степень доктора наук присваивают исключительно на основе выдающихся результатов научных исследований.

Требования же к присвоению ученых званий вообще отсутствуют. Прежде всего, это касается ученых званий профессора и доцента», - говорится в письме, адресованном Азарову.

По мнению представителей Академии наук, принятие этого законопроекта приведет к ускорению деградации научной деятельности высших учебных заведений.

НАН Украины выражает готовность провести широкое независимое общественное обсуждение проекта закона.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини