MENU

Как не давать взятки в Украине?

762 0

Как говорил один герой из кинофильма «Белое солнце пустыни»: «Я мзду не беру, мне за державу обидно». Как я уже рассказывал, в моем журнале мои друзья могут абсолютно бесплатно получить юридическую консультацию по интересующим их вопросам в законодательстве Украины, для чего они задают интересующие их вопросы мне в личных сообщениях, а я отвечаю на них в виде письменной консультации по мере их накопления.

Сегодня мне задали следующий вопрос:

«У меня молдавский загран, еду до границы с Украиной – г. Конотопа и через 2 часа назад в Москву. Ну, чтобы сделать регистрацию (работаю в Москве). Выхожу на станции, меня начинают останавливать местные менты и требуют решить с ними вопрос. Ну, то есть дать им взятку. Просто потому, что у меня молдавский загранпаспорт. Грозят посадить в ментовку для уточнения личности.

Вопрос: кому на это вообще жаловаться, и какие у меня есть права?

Как видим, героев, которые «мзду» не берут,  сегодня можно встретить в реальной жизни нечасто, потому важно знать, как защитить себя в подобной ситуации.

Во-первых, если Вас остановил патруль милиции, в соответствии со статьей 5 Закона Украины «О милиции» при обращении к гражданам работник милиции обязан назвать свою фамилию, звание и предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение. Целесообразно попросить предъявить служебное удостоверение, взять его в руки и самому переписать номер удостоверения, ф. и. о. работника милиции, его должность. Для проверки истинности информации рекомендуем Вам позвонить сразу же в милицию и спросить, действительно ли работает такой сотрудник.

Конституцией Украины и законами Украины не установлена обязанность носить при себе документы, удостоверяющие личность, поэтому даже отсутствие при себе документов не является правонарушением и основанием для задержания и направления в отделение милиции для установления личности. 

Работник милиции не имеет права в соответствии со статьей 11 ЗУ «О милиции» без подозрения в совершении правонарушения проверять документы, удостоверяющие личность и проводить обыск или осмотр. 

Из описания  Вашей ситуации и Ваших слов наличие молдавского загранпаспорта не может считаться правонарушением, и как результат,  законных оснований у работника милиции  для Вашего задержания нет.

Во-вторых, хочу обратить внимание на то, что Решением Конституционного Суда Украины от 11.10.2011 г. N 10-рп/2011 по делу о сроках административного задержания признана не соответствующим Конституции Украины (неконституционным) ч. 2, 3 ст. 263 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые давали возможность административного задержания лиц «на срок до десяти суток с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющие личность».

Как результат,  работники милиции не имеют права задерживать лицо для «выяснения личности», даже если у Вас нет с собой документов.

В-третьих, если работник милиции имеет к Вам какие-то претензии с целью совершения осмотра или обыска, то сразу же следует уточнить на основании ЗУ «О милиции», в чем конкретно Вас подозревают, каковы основания и мотивы Вашего задержания, поскольку работник милиции уже сковывает Вашу свободу, а это уже является задержанием по Уголовному процессуальному кодексу Украины, просить в соответствии со статьей 5 ЗУ «О милиции» устно разъяснить часть 1-ю статьи 63 Конституции Украины, объяснить Ваше право отказаться от предоставления любых объяснений или свидетельств до прибытия защитника и одновременно в  письменном печатном виде - разъяснение статей 28, 29, 55, 56, 59, 62 и 63 Конституции Украины и прав лиц, задержанных или арестованных (взятых под стражу), установленных законами, требовать адвоката и составления протокола о задержании. 

За отказ выполнить требование милиционера - предоставить документы, гражданин не может быть привлечен к ответственности.

Помните, что задержать Вас могут за совершение административного правонарушения не более чем на 3 часа либо за совершение уголовного правонарушения не более чем на 72 часа, при этом это время отсчитывается с того момента, когда Вас уже ограничили в движении.

Свыше указанного срока без предъявления решения суда Вашу свободу не имеют права ограничивать.

Вы имеете право на адвоката, в том числе безоплатную правовую помощь. До приезда адвоката следует сослаться на статью 63 Конституции Украины и отказаться давать какие-либо пояснения и начинать какие-либо действия без его присутствия.

Все происходящее лучше фиксировать с помощью видео-, аудиозаписей, внимательно читать протокол и не бояться вносить в него заявления, замечания и т. д., по возможности привлечь средства массовой информации.

Ни в коем случае не следует прикасаться к каким-либо не Вашим вещам, которые не принадлежат Вам, постараться вообще спрятать руки подальше.

Необходимо постараться сохранить спокойствие, предупредить работников милиции о совершении ими уголовных преступлений и том факте, что Вы это фиксируете, не следует сопротивляться и предупредите, что Вы им не оказываете сопротивление и обязаны подчиняться только законным требованиям милиции, а действия милиции сейчас имеют незаконный характер, сразу же позвонить на линию доверия МВД Украины по тел. (044) 254-91-02, или 0-800-50-02-02 (с мобильного телефона бесплатно), постараться найти посторонних людей и просить их внимательно наблюдать за всем происходящим.

Также следует обратить внимание на то, что предложение «решить вопрос», ибо  провакация работником правоохранительного органа взятки является уголовным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 370 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения воли на срок от 3 до 7 лет и штрафом.

Потому если работники правоохранительного органа не успокоятся, смело звоните 102 или идите в прокуратуру подавать в порядке ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины заявление о совершении работником милиции уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 370 Уголовного кодекса Украины.

«Знаешь закон – значит ты «вооружен»!)

Так что добавляйтесь в друзья и задавайте интересующие правовые вопросы. 

andrew_pj


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини