MENU

Оппозиция на День Независимости марширует. Власть на День Зависимости прячется

1805 2

В этом году День Независимости Украины оппозиционеры отпраздновали тихо, мирно и без излишнего внимания со стороны правоохранителей. Это по сравнению с прошлогодними празднованиями.

Мысль о том, что сегодня все пройдет спокойно, в крайнем случае, что оппозиции дадут возможность отпраздновать День Независимости так, как она это запланировала, стала ясна для большинства собравшихся на Михайловской площади ещё до начала запланированных мероприятий.

Во-первых, охрана общественного порядка во время празднования Дня Независимости не отличалась удручающим количеством правоохранителей на один квадратный метр.

Во-вторых, видимо, на крайний случай, на Софиевской площади «регионалы» спрятали(сь) за надежным оборонительным сооружением из...пассажирских автобусов, на которых со всего Киева свозили желающих сравнительно легко подзаработать старшеклассников. Транспорт стоит таким образом, чтобы посторонним к месту прямой трансляции выступления Виктора Януковича во дворце «Украина» попасть было невозможно.

На Михайловской площаде сторонники  Объединенной оппозиции «Батьківщина» и ВО «Свобода» начали собираться ещё с раннего утра. Их пришло не много, не мало, а около 20 тысяч человек.

Ближе к 11.00 пришли оппозиционные лидеры, возглавившие своих сторонников. Они двинулись по улице Владимирской в сторону памятника Тарасу Шевченко.

Всё это происходило под уже ставшие привычными для большинства населения Украины, даже для тех кто весьма далёк от политики и политиков, лозунги «Юре, Юле волю!», «Зека -- геть!».

Во главе колонны можно было увидеть Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко, Александра Турчинова, Николая Томенко, Олега Тягныбока, Александру Кужель, Владимира Яворивского, а также целый ряд народных депутатов.

Проходя мимо митинга Партии регионов на Софиевской площади, люди скандировали «Банду геть!», при этом харьковчанин Константин Олейник громко играл на трубе «Мурку», ставшей неофициальным гимном Партии регионов.

Участники акции возложили цветы к памятнику Михаилу Грушевскому, первому президенту Украины.

Возле «красного» корпуса Университета  молодежные организации оппозиции развернули самый большой государственный флаг, кстати, установив абсолютный рекорд. Его размеры составляют 40x60, общая площадь — 2400 кв.м Результаты зафиксировал присутствовавший на месте представитель Книги рекордов Украины.

«Это не просто флаг, это флаг нашей общей победы», - прокомментировал Турчинов.

Во время митинга включили аудиозапись обращения лидера Объединенной оппозиции «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

Она призвала всех небезразличных людей продолжать борьбу с режимом Януковича, невзирая на все разочарования и давление из-вне.

«Это был наш победный марш, который завершится нашей победой в октябре этого года», - добавил Александр Турчинов.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Янукович должен будет уйти в отставку после применения к нему процедуры импичмента.

«Страна - это не территория, это люди, свобода и независимость. Да, мы независимы. Очень много делается для того, чтобы каждый украинец был свободен. Мы должны бороться за нашу свободу и свободу Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Хочу, чтобы на следующий День Независимости мы увидели, а не услышали, Луценко и Тимошенко», - пожелал Яценюк всем собравшимся у памятника Тарасу Шевченко.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини