MENU

Газета «Süddeutsche Zeitung» о судьбе Европы и Евро. Кто останется, а от кого и избавятся

759 0


В такойсложной структуре как ЕС решенияпринимаются тогда, когда давлениедостигает наивысшей точки. Похоже, чтосейчас всех действительно охватилоощущение того, что пришла пора решительныхдействий по спасению евро. О ситуациис европейской валютой пишет немецкоеиздание Süddeutsche Zeitung.


Не исключено, чтоближайшие несколько недель станутсамыми важными в новейшей историиЕвропы. Федеральный конституционныйсуд Германии должен принять решение,соответствует ли Европейскийстабилизационный механизм ESM Основномузакону страны, затем последует отчет«тройки» о состоянии дел в Греции, и,наконец, 18 октября состоится саммит ЕС.А сейчас греческий премьер-министрАнтонис Самарас открывает, возможно,последний акт драмы с евро в главнойроли: он тщательно расставляет акценты,агитирует, раздает обещания, выражаетраскаяние и проявляет благоразумие -но в действительности он уже давно нев состоянии решать судьбу своей страны.


Хореография предстоящихнедель ясно указывает на то, что Европапреодолеет кризис лишь в том случае,если все действующие лица предпримутдля этого максимальные усилия. Есликто-то не захочет участвовать в этомдействе, - Федеральный конституционныйсуд, бундестаг, французский президент- судьба Греции будет окончательно ибесповоротно решена, -  считаетиздание.


И если один из игроковрешит, что он может не вносить свой вкладв дело спасения общеевропейской валюты,то еще какого-либо решения проблемынайти уже не удастся - со всеминепредсказуемыми последствиями ужевне пределов Греции.


В такой сложной структурекак ЕС решения принимаются лишь тогда,когда давление достигает наивысшейточки и всех игроков охватывает ощущениетого, что пришло время решительныхдействий. Похоже, сейчас этот моментдействительно настал.


Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини