MENU

Украинские телефонные мошенники успешно вышли на американские и европейские рынки - New York Times

601 0

Нескольконедель назад я начал получать навязчивыетелефонные звонки, номер был из-зарубежа, - сообщает изданиеThe New York Times о неприятностях  одногоиз американцев  Роя Фурчгота (ROYFURCHGOTT). 

Телефонные звонкиповторялись  через каждые 15 минут, сперерывом несколько часов или черездень, -  говорит пострадавший.  -Когда звонки  возобновились американец решил проверить, откуда жетак навязчиво звонят. Оказалось изУкраины.

«Когда я ответил на звонок,после паузы линия была мертва. Если яснимал  трубку  и ничего не отвечал,я мог услышать шумы от телевизора вфоновом режиме, но никто ничего на другомконце не говорил. Зная о  махинацияхмошенников в той части мира, я поддалсяискушению перезвонить», -  рассказываетРой.

Это была хорошая вещь. Вызовысвязаны со старым  мошенничеством.«Многие из этих вызовов предназначеныдля того, чтобы заставить вас перезвонить», - сказал Чарли Дуглас (Charlie Douglas),пресс-секретарь телефонного  провайдераVoIP, Comcast. «Тогда с вас взывают чрезмерныесуммы денег  в пользу  вызоваУкраины».

Это потому, что телефоннаяоплата устанавливается на приемномконце. Это старая золотая жила  длямошенников, которые втягивают  ваналогичный трюк с возвратными звонкамиеще по  900 номерам, -  отметилДуглас.

Обычно приманкой дляиностранных вызовов  являетсясообщение отправленное на электроннуюили голосовую почту о том, что для вас есть важные сообщения о наследстве,о травмах членов вашей семьи или другие«идеи».

Американец говорит, чтоповоротом в его случае стал  соблазн перезвонить и сказать: «Хватит», посколькупровайдер не мог заблокироватьнежелательные входные звонки.
 
«Когдая позвонил на линию поддержки мнесказали, что иностранные вызовы не могутбыть заблокированы. Я адресовал своеобращение к руководителю, который сказалмне то же самое. Тем не менее, г-н Дуглассказал, что зарубежные номера могутбыть заблокированы вручную».

«Такчто совет здесь один, не поддаться на неоднократные призывы таинственныхиностранных номеров. Делайте  повторныезвонки в телефонные компании, пока выне найдете того,  кто будет блокироватьзвонки для вас», -  советует в заключениипострадавший.

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини