MENU

В российском правительстве вынесли приговор гривне - ей не спастись от обвала

2456 1

Министр финансов РФ Силуанов, тот самый, который в минувший понедельник, 17 февраля, неожиданно обнадежил украинских финансистов новостью о выделении Киеву второго транша кредита до конца нынешней недели, сегодня, напротив, заявил, что Януковичу нечего ждать возобновления кредитования от России.

Российские власти приостановили выделение нового транша финансовой помощи Украине из-за резкого обострения обстановки в стране и намерены дождаться стабилизации ситуации для возобновления поддержки, заявил он в интервью Bloomberg. «Это было решение России, связанное с неожиданным и резким обострением ситуации на Украине», - сказал он, комментируя сообщение Ирландской биржи об отказе Украины размещать двухлетние еврооблигации на $2 млрд. 

Напомню, как говорится в сообщении упомянутой биржи, опубликованном сегодня на официальном сайте, Украина отказалась от выпуска евробондов на 2 млрд долл., ранее планируемых к размещению на Ирландской фондовой бирже в рамках привлечения очередного транша российского кредита, но исключенных из официального листинга биржи сразу же после обострения политической ситуации в стране. «Несмотря на одобрение и публикацию Центробанком Ирландии проспекта эмиссии евробондов от 17 февраля, эмитент этим сообщением подтвердил, что бумаги выпускаться не будут», — указано в сообщении биржи.

«Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения. Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации», - сказал Силуанов, лишний раз подтвердив звучавшую в последние дни из Москвы информацию о замораживании второго транша (например, в среду об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Песков). 

И еще одну очень любопытную информацию озвучил сегодня российский министр финансов — касательно девальвационных перспектив нашей гривны.

Он заявил, что сомневается в целесообразности валютных интервенций для поддержания курса гривны в ситуации политической нестабильности. «Сейчас Нацбанк Украины может прилагать усилия, чтобы поддержать гривну, но спрос на валюту в неопределенной политической ситуации все равно будет высоким, - сказал Силуанов. - Поэтому интервенции могут оказаться тратой золотовалютных резервов, которая ни к чему не приведет, и все равно будет происходить обесценение гривны».

То есть, если перевести на простой язык, российский министр финансов уверен, что наш Нацбанк не сможет спасти гривну от дальнейшего обвала, даже если продолжит тратить на эти цели остатки валютных резервов. 

Ну а обвал нашей «самой стабильной в мире» гривны идет в последние дни полным ходом. Сегодня торги на межбанке завершились на уровне 9,18 грн за доллар (на продаже), а в течение дня цена доллара достигала 9,3 грн. На «черном» же валютном рынке сегодня просили за доллар уже 10,5 грн.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини