MENU

Избирком будет без представителей «Свободы» и УДАРа

390 0

УДАР и Свобода не получили ни одного места в окружных избиркомах, -  пишет белорусское издание «Телеграф».

Об этом рассказывает Катерина Ризанчук katerizanch.


Центризбирком назвал 19 партий, представители которых наравне с выдвиженцами от парламентских фракций примут участие в формировании окружных избирательных комиссий на выборах в Верховную Раду. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, результаты жеребьевки не устроили наиболее рейтинговые непарламентские партии УДАР и Свободу, которые не получили ни одного места в ОИК.

Издание сообщает, что новый закон о выборах гарантировал места в окружных комиссиях только представителям парламентских фракций. Остальных участников формирования ОИК определил ЦИК, проведя жеребьевку среди 81 субъекта избирательного процесса.

«Телеграф»  отмечает, что при этом число желающих принять участие в формировании окружкомов превышало количество вакантных мест в четыре раза: на 2926 вакансий претендовало 13 424 кандидатов.

В итоге право на участие в формировании окружкомов получили 19 партий. Наибольшее количество мест досталось пяти непарламентским партиям, которые последние годы не ведут активной политической деятельности - Зеленая планета, Братство, Украина-Русь едина, Народно-трудовой союз и Молодь до влади. Они смогут принять участие в формировании всех 225 окружкомов. Еще 14 политических сил, среди которых Украина - Вперед!, Единый центр, Украинская народная партия, Русский блок, Русское единство, а также Союз анархистов Украины, получили право включить своих представителей в от 1 до 223 ОИК.

По данным издания в окружных комиссиях не будут представлены наиболее рейтинговые непарламентские партии - УДАР и Свобода. В этих политических силах сложившуюся ситуацию считают несправедливой. «Это избирательная технология, которая была заложена в закон. Несправедливо, когда уравниваются партии, которые выдвинули избирательные списки и заплатили 2,5 млн грн залога, с партиями, выдвинувшими одного единственного кандидата на одном округе», - сказал изданию представитель Свободы в ЦИК Олег Махницкий. По его словам, ситуация, когда партия, выдвинувшая одного кандидата, подает кандидатуры на формирование всех 225 ОИК «выглядит как минимум странно».

Напомним, фракции Коммунистической партии Украины, Партии регионов и БЮТ-Батькивщини получили по 13 должностей председателей ОИК, по 12 - заместителей председателей и по 13 секретарей комиссий. Фракция Народной партии получила 13 должностей председателей ОИК и по 12 - заместителей председателей и секретарей, а фракция НУ-НС - 12 должностей председателей, 13 - зампредседателей и 12 секретарей.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини