MENU

Межигорье может превратиться в символ бардака

3047 0

Не зарастает народная тропа к резиденции беглого президента Януковича в поселке Новые Петривцы. Ни в выходные дни, ни в будни.

Тысячи людей приезжают посмотреть на богатство того, кто обещал украинцам счастливую жизнь. Даже в будни в Межигорье – толпа, машину приходится ставить чуть ли не за километр от резиденции. И это здорово. Люди смотрят на бесстыжую роскошь и понимают, как их обманывали обнаглевшие политики и чиновники. Это полезно. Многому учит.

На входе в Межигорье уже идет бурная коммерческая жизнь – продают кофе, бутерброды. Сергей Лещенко спросил, по наивности, у предприимчивой женщины, бесплатно ли она раздает бутерброды, ведь на Майдане их раздавали бесплатно, и получил ответ как бритвой по горлу: «Бесплатный сыр только в мышеловке».

Ушлые люди уже понимают, что революция закончилась и надо спешить пользоваться ее плодами.

Толпу любопытствующих не пускают внутрь дворца Виктора Януковича, даже по газонам люди стараются ходить аккуратно – это же уже народное достояние.

Бойцы Самообороны самоотверженно и строго следят за порядком. Но сил у них уже не хватает. Круглыми сутками они охраняют народное добро. Его там не так уж и много – основные богатства: картины, меха, драгоценности и прочие радости жизни – вывез еще сам Янукович, но все равно увиденное впечатляет.

Раньше за резиденцией следило около 200 работников – садовников, сантехников, уборщиц и охранников. Теперь там только Самооборона. Еще приехали ветеринары, которые спасают животных из зоопарка Януковича. Говорят, что сдохли какие-то экзотические голуби в первые дни, потому что их надо было кормить спецкормом, а не обычным украинским зерном.

Они стараются, на выходе даже проверяют сумочки и рюкзаки. Но им не хватает сил. Их кормят местные жители, их возят по необходимости на машинах Автомайдана. Но этот гигантский комплекс не может жить сам по себе. Ведь кто-то же как минимум должен вывозить кучи мусора, который оставляют после себя экскурсанты.

Верховная Рада приняла решение о передаче Межигорья народу и, похоже, после этого возбужденные депутаты забыли о комплексе. А ведь там надо провести инвентаризацию имущества, передать комплекс на баланс какой-то организации, набрать штат и платить людям зарплату. Наконец, необходимо срочно выставить госохрану. То есть сделать все, что обычно в нормальном государстве делают работающие структуры власти.

В противном случае резиденция Межигорья из символа коррупции превратится в символ бардака и безответственности.

Павєл ШЕРЕМЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини