MENU

Обращение к мусульманам Украины: «Небесная сотня — это лучшие сыны народа»

2211 7

Уважаемые сограждане! Братья и сестры!

Наша страна переживает переломный и поистине судьбоносный момент. Нынешние события, охватившие всю Украину, являются продолжением незавершенной ранее национально-демократической революции, которая призвана реально, фактически закрепить государственную независимость Украины, утвердив верховенство закона и прав человека.

Мы скорбим о тех, кто погиб на баррикадах Майдана за честь и свободу украинского народа. Верим, что «Небесная сотня» — это лучшие сыны народа, отдавшие за него свои жизни. Павшие герои останутся в памяти людей как пример настоящего патриотизма и любви к Украине.

Начаты кардинальные перемены во всех сферах общественной жизни. Воссоздается управляемость социально-политическими и экономическими процессами, формируется новая власть. Фактически, рождается новое украинское общество. Вместе с тем, на пути созидания общество столкнулось с колоссальными проблемами и трудностями: существует угроза территориальной целостности и соборности Украинского государства, страна стоит на грани финансового коллапса, крайне остро стоит задача быстрейшей консолидации всех внутренних сил страны.

В этих условиях мы заявляем, что мусульмане Украины — неотъемлемая и важная часть украинского общества. Мы искренне приветствуем начавшиеся масштабные процессы обновления страны, поскольку характер и направленность этого обновления полностью совпадают с главными принципами и важнейшими ценностями нашей религии, Ислама: справедливостью, честностью, уважением к правам человека, личности, национальных и религиозных меньшинств. Мы призываем всех мусульман нашей страны активно подключиться к созданию новой Украины, в которой будет решительно покончено с коррупцией и безответственностью власти, в которой победят великие принципы гуманизма.

Символично, что нынешние революционные перемены в Украине произошли накануне 200-летия со дня рождения украинского гения — Тараса Шевченко, который еще в 1860 году предвидел освобождение народа и прихода эры добра, правды и человечности:

…І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син, і буде мати,
І будуть люди на землі.

Мусульмане Украины искренне надеются, что новое руководство Украины будет неустанно уделять внимание вопросам совершенствования церковно-государственной политики, воссоздаст дееспособность и квалифицированный орган государственной власти по вопросам религии, а также будет способствовать повышению роли духовных управлений мусульман Украины в жизни государства и общества.

Молим Всевышнего, чтобы он ниспослал украинскому народу мир и уверенность в будущем, излечил бы не только его телесные, но и душевные раны, чтобы остановил раскол, непонимание и ненависть.

Всеукраинская Ассоциация общественных организаций «Альраид»
Духовное управление мусульман Украины «Умма»

Said Ismagilov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини