MENU

Может ли Украина избежать дефолта?

903 0

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремет:

Теоретично возможность дефолта всегда есть. С практической точки зрения мы об этом даже не говорим. Мы говорим о том, какие действия и шаги мы можем предпринять, чтобы не допустить этого. Вы слышали от директора -распорядителя Международного Валютного фонда (МВФ) Кристин Лагаро том, что МВФ отправит на переговоры в Украину миссию в ближайшие дни. Это и есть уже достаточно сильный шаг.  

   

Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь:

Одна из основных мер, которую сейчас надо предпринять – это решить, где мы будем брать внешние заимствования, чтобы покрывать долги, которые мы имеем. И соответственно, если мы договариваемся с МВФ, то надо браться за бюджет и договариваться относительно графика повышения тарифов на газ для населения. Потому, что я уверен, требованием МВФ будет более сбалансированный бюджет и повышение тарифов для балансировки Нефтегаза. Я считаю, что на сегодняшний день у нас нет выхода, либо мы соглашаемся с условиями и получаем средства МВФ и, возможно, некоторых других доноров, или мы не выполняем условия и получаем, возможно, даже дефолт. Поэтому новому правительству придется принять условия. Конечно, это не гарантировано, мы можем даже сами расплачиваться, только это будет значительно сложнее. 

Начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб:

В первую очередь нам нужно договориться с МВФ, потому как до июня месяца у Украины больших погашений нет, а значит можно получить бридж финансирование. Нужно проводить реформы и подкорректировать обменный курс, правда, не излишне, но в мерах разумного. Необходимо предпринять меры по стабилизации бюджета и детанизации экономики и прочие. Плюс нужно понимать, что если все эти меры будут проводиться, то вслед за деньгами МВФ, в Украину придут деньги и других доноров. Например, Евросоюз и частные притоки капитала. 

 Andrey M, блогер портала «Минфин»:  

Считаю что Украина как раз и пытается избежать дефолта. Например тем, что НБУ не выходит на Межбанкдля тушения «валютного пожара», так как эти валютные средства остро необходимы для расчетов по внешним обязательствам. Но этого мало. Без срочной финансовой помощи его избежать будет фактически нереально.

Еще очень нужен мораторий на досрочное снятие депозитов. В большой степени валютный ажиотаж населения порождает массовый отток депозитов в ГРН. А мы знаем что в предыдущие 2 года шла массовая информационная нагрузка от разных «аналитиков» которые обещали курс всегда «по восем» с указанием что ГРН стабильна а на депозитах в нацвалюте больше доход (уже тогда было понятно что у нас острая нехватка валюты и это один из способов ее хоть кратковременно акумулировать), хотя в это же время другие более сильные экономики плавно девальвировали национальные валюты (валютные войны, в которых особенно отмечалась Япония).

Как раз для выполнения своих обязательств перед вкладчиками банки вынужденны активно выходит на межбанк для закупки валюты, что снова же порождает девальвацию и новые оттоки. После получения финансовой помощи НБУ сможет использовав 5-7 млрд долларов вернуть курс к уровню 9, максимум 10 грн. Но для этого нужна «подушка безопасности» в размере 25-30 млрд долларов. Сегодня слишком много составляющих от которых зависит будет ли дефолт в Украине. Де факто технически он есть, так как мы не выполняем свои обязательства по внешним контрактам (например за газ), все держится на нежелании наших партнеров его избежать чтоб не потерять этот перспективный рынок. Обьявлениедефолта не даст нашей стране подписать ассоциацию, именно поэтому ЕС и США обещают финансовую помощь. Остается верить и… ждать.

 

Сергей Ждан, блогер портала «Минфин»:

Никакого дефолта не будет. Для его недопущения можно получить кредиты, списание или реструктуризацию старых долгов. Это — забота правительства. От нас тоже кое-что зависит: меньше паниковать, меньше бояться, меньше жадничать, быть готовым к потерям и жертвам.

А как вы считаете, может ли Украина избежать дефолта?

Обсуждение дня


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини