MENU

Какими должны детские площадки, чтобы дети не травмировались?

430 0

 


 Круче Парижа


«Нюшенька, пойдём на площадку погуляем?»- моя соседка тянет четырёхлетнюю малышкуво двор. «Мама, учись формулироватьконкретнее, на какую из ПЯТИ площадок?»- спрашивает девчушка. За 2012 год в моёмрайоне, в окрестностях ул. ПолтавскойСавёловского района, произошли глобальныеизменения. Вместо двух убогих площадок,которые дети делили с собаками, мой домплотным кольцом окружили игровые«мини-диснейленды». Росли они как грибыпосле дождя. «Ну, у вас совершеннейшаяроскошь. Европа - отстой, - обзавидоваласьподруга, приехавшая из Парижа. - У насдо ближайшей детской площадки нужнополчаса идти».


Это да. По информации ГУ «Инженернаяслужба города Москвы», за 2 года приведеныв порядок 17 тыс. детских дворовыхкомп­лексов, ещё 700 площадок построенос нуля. Увы, чистой гордости мешаютнесчастные случаи в «качельномкоролевст­ве». В апреле 2012 г. на улицеТаллинской двухлетняя Настя упала с«неудачной» горки: результат - сотрясениемозга. В июне 2012 г. 5-летняя дочь певцаРомы Жукова, играя, просунула головумежду опорой качелей и их движущейсячастью, в итоге чего от удара погибла.В и­юле в Коломенском районе на4-летнего Максима Уржумова упалатяжеленная железная горка, придавивголову. Что же всё-таки реально происходитна наших детских площадках? Что там, подслоем новой краски?


Рассказывают читатели


«Несколько лет подряд слышу от друзей,как чудесно преображаются их детскиеплощадки, но, видимо, наше Чертаново набукву «Ч» - в конце алфавита, и очередьдо него дойдёт лет через 20, - жалуетсянаша читательница Ирина. - У меня надетской площадке по адресу Сумскойпроезд, 5, ничего не изменилось. Да,вкопали несколько горок - и всё! Кривыекачели, накренившиеся турники остались».В Южном Бутове, откуда позвонили сразунесколько молодых мам, ситуация другая.На центральных площадках настелилидолгожданное покрытие из резиновойкрошки, но… Оно настолько приподнялоуровень площадок, что дети с гороквылетают с космической скоростью,тормозя о покрытие непосредственнопятыми точками! Ещё один сюрприз - новыекачели с жёсткой сцепкой и каруселитипа «солнышко» (деревянный круг. -Ред.), в которых дети постоянно калечатруки-ноги. Про злосчастную площадку впроезде Черепановых (Коптево) мы началирассказывать давно.


Юлия Колесниченко, мать двоих детей,воевала за порядок на ней нескольколет, рассылая бесконечные письма впрефектуру, управу и пр. В результатеплощадку «благоуст­роили»: выкорчеваликусты и деревья (а она была единственнымзелёным оазисом внутри колодца измногоэтажных домов), засыпав всютерриторию песком. Да, и рядом к нейпристроилась самостийная волейбольнаяплощадка, отхватившая часть детской.Без сомнения, герои спорта нам сейчасой как нужны (см. медальный зачёт сборнойРоссии на Олимпиаде. - Ред.), но полупьяныедяденьки с крепким матерком в выходныедни перебрасывают мяч с такой силой,что, бывает, попадают в малышей… Впрочем,в Подмосковье ситуация гораздо хуже.

Сломаем стандарт!


«Даюмесяц, чтобы привести детские площадкив порядок!» - сказал губернаторПодмосковья Сергей Шойгу ещё 4 июня.И что? «У нас в Жуковском на одну из самых«козырных точек» на улице Гудкова вэтом году даже песок не завезли! -возмущается мама троих детей Мария.- Горки и качели не красили, стоятоблезлые. Саженцы деревьев посадили -они почти все засохли».


«ВРаменском, на площадке возле дома № 32на ул. Коммунистической, не лучше, -поддерживает грустный рассказ Лидия.- Её 15 лет уже не ремонтируют! Горкинакренились, качели проржавели, вездеторчат обломанные штыри. Самое обидное- возле соседних домов «малышовыетерритории» привели в порядок, а наша- «сирота»! В Москве-то ситуация кудалучше: всегда, когда бываем с ребёнком уродственников, часами зависаем на новыхмодных площадках». Несмотря на «модность»,проблем всё-таки хватает. Я сврачом-травматологом Любовью Синицынойобошла те самые 5 чудо-площадок, о которыхговорила в начале статьи. Вердиктнеутешителен: не все высокие сооружения,куда могут забраться малыши, имеютзаграждения - а это опасно. Большинство«навороченных» конструкций непредназначены для детей младше трёхлет, но об этом нигде не сказано.


«На площадках могут устанавливать ЛЮБЫЕсооружения для качания и не только, -объясняет Марина Степанова, заведующаянаучной лабораторией Научного центраздоровья детей РАМН. - Большинствосооружений железные - чтобы не сломалисьи подольше прослужили. Раньше исключаликонструкции, в которые дети могутпросунуть голову, а сейчас это никогоне волнует!»


Асуществуют ли вообще требования длядетских площадок? Есть 8 устаревшихстандартов безопасности для горок,качелей и прочих каруселей, но при этомоборудование и спецпокрытие НЕПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ! Порауже на уровне города принять закон,запрещающий использование травмоопасныхсооружений, чтобы усилия властей поблагоустройству площадок не разбивалисьо сломанные детские ноги и руки. Илибудем ждать следующего ЧП?

 

Нина СПБ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини