MENU

Маша Ефросинина: «Русский язык никогда не был ЧУЖИМ в Украине!»

519 0

Русский язык никогда не был ЧУЖИМ в Украине! Я могу это доказать своей историей…

Я родилась и выросла в Керчи! Я очень хорошо помню тот день, когда весь наш класс под диктовку писал заявление об отказе от изучения украинского языка.

Нам объяснили это тем, что мы имеем полное право разговаривать на своем РОДНОМ языке! Помню, в каком отчаянии были все мы, когда с телевизора вдруг впервые раздалась украинская речь, как нам всем тогда казалось, что с мнением крымчан не считаются!

С тех пор я, лингвист по образованию, окончив Киевский университет им.Шевченко, выучила украинский, английский и испанский языки! Но никто, слышите, никто за все мои почти двадцать! лет жизни в Киеве ни разу не сказал мне, что я должна «отменить» свой родной язык! То, о чем я напомню вам сейчас, обычно было прерогативой досужих языков.

Но именно сейчас я считаю важным самой обратить внимание на то, что я сделала весьма успешную карьеру в Украине, карьеру телевизионную, где главным моим инструментом был язык - мой РОДНОЙ язык! РУССКИЙ! 

НО все эти годы я считаю себя не иначе как Украинкой, мне нравится улавливать в себе патриотические настроения, когда меня спрашивают, почему я не еду «двигаться дальше» в Россию, мне нравится чувствовать себя частью свободной страны, где все споры всегда решались мирным путем!

Я всегда гордилась и восхищалась тем, что наша нация умеет говорить и общаться на нескольких языках, при этом понимая друг друга, т.к. она абсолютна едина и имеет общие ценности! 

ЯЗЫК НИКОГДА НЕ БЫЛ ПРЕДМЕТОМ РАЗДОРА И ДИСКРИМИНАЦИИ В УКРАИНЕ!

ОБЪЯВЛЯЯ ВОЙНУ УКРАИНЕ, РОССИЯ ГУБИТ СВОЙ ЖЕ ЯЗЫК

Маша ЕФРОСИНИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини