MENU

5 простых способов спасти свой ноутбук от жары

529 0

 


Летом нужнобережно относиться не только к себе,защищаясь от солнечного удара, но и кмобильным устройствам. Они страдают отжары не хуже нашего.


От летнегозноя не страдают только большие любителидухоты и счастливые обладателикондиционеров дома, на работе и в машине.Все остальные вынуждены изнывать, и этокасается не только людей, животных ирастений, но и вполне бездушных вещей,например, ноутбуков. Эти устройствасопровождают своих владельцев везде,работая и в жару и в стужу, но если холодони переносят без особых проблем, толетний зной может в прямом смыслеубить их.


Конечно,просто сгореть от перегрева на солнценоутбуку будет затруднительно. Абсолютновсе современные модели имеют специальнуюзащиту: как только температура процессорадостигнет уровня в 80-90 градусов, ноутбукотключится. Произойдет это безпредупреждения, поскольку «рубильник»срабатывает на аппаратном уровне, а нена урорвне операционной системы.Пользователь потеряет все несохраненныеданные, но останется с «живым» компьютером.


Однако нестоит думать, что защита решает всепроблемы. Да, она не допустит полноговыхода из строя компьютера, но другой,гораздо более важный компонент - жесткийдиск, начинает чувствовать себя плохоуже при 40-45 градусах. Летом эта отметкалегко достижима, ведь винчестер еще игреется сам по себе. Активная эксплуатациякомпьютера в жару сокращает срок службыжесткого диска в разы. Конечно, он невыйдет из строя в тот же день, нопревратится в бомбу с часовым механизмом:пройдет полгода, год и в какой-то моменткомпьютер просто не включится. По законуподлости это случится тогда, когда нанем будет сохранена тонна полезнойинформации.


В грамотноспроектированных ноутбуках винчестернаходится на максимальном отдаленииот основных источников тепла: процессора,памяти, северного моста материнскойплаты. Например, прямо сейчастемпература процессора ноутбука, накотором пишется эта статья, составляет61 градус. Примерно такая же температурадержится на северном мосте, но винчестеррапортует всего о 39 градусах. Ему тепло,но не смертельно жарко. Однако в знойдаже идеальная внутренняя планировканоутбука может не помочь.


Ниже вынайдете несколько советов по правильномуиспользованию ноутбука в жару. Поверьте,лучше иногда поступиться удобством,чем потом лишиться данных: восстановитьинформацию с «мертвых» винчестеров внекоторых случаях можно, но стоить этобудет немалых усилий и денег.


1.Не оставляйте ноутбук работающим накровати.


Этим советомне стоит пренебрегать даже зимой. Делов том, что на большинстве ноутбуковвентиляционные отверстия, через которыекулер забирает воздух, находятся нанижней стороне корпуса. Если положитьноутбук на кровать, то эти отверстияокажутся перекрытыми. Температуравнутри корпуса начнет стремительнорасти, процессор и винчестер будутперегреваться.


2.Не оставляйте ноутбук работающим вмашине.


Вы обрекаетеноутбук на пытку, если оставляете егоработающим в машине на стоянке. В жарутемпература внутри автомобиля превышаетвсе рекомендуемые нормы. Причемместорасположение компьютера значенияне имеет: ему будет также плохо в салоне,как и в багажнике. Всегда полностьювыключайте ноутбук, прежде чем оставитьего в душном и замкнутом пространстве. 


3.Не оставляете ноутбук под прямымисолнечными лучами.


Солнечныелучи не только «помогают» ноутбукуперегреться, но и способны повредитькорпус. Он, конечно, не расплавится, ноотдельные менее стойкие к сильномунагреву пластиковые элементы могутизменить свою форму. Это не смертельно,но крайне неприятно. Кроме того, существуетмнение, что прямые солнечные лучи вредятжидкокристаллическому экрану. Реальныхдоказательств этого нет, но принятьрекомендацию во внимание все же стоит.


4.Помните о перепадах температур.


Когда вывыносите ноутбук из хорошо кондиционируемогопомещения на жару, в нем возможнообразование конденсата. Это теоретическиможет привести к короткому замыканию,поэтому прежде чем включить компьютер,дайте ему немного адаптироваться кновой температуре. Конденсат быстроиспарится и не успеет причинить никакоговреда.


5.Делайте резервное копирование данных.


Это, конечно,универсальная рекомендация, но в жаруона приобретает дополнительный смысл.Помните о возможных проблемах свинчестером и регулярно выполняйтерезервное копирование. Это отнимает нетак много времени и прекрасноавтоматизируется. Стоит один разнастроить всю систему и можно большеникогда не вспоминать об этой утомляющейобязанности.


alphonsoqw 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини