MENU

Ответ русскому другу, критикующему украинский Майдан

10439 11

Прочитал давеча «семь наивных вопросов сторонникам Евромайдана» россиянина Эдварда Чеснокова– текст, активно распространяемый в интернете как образец грамотной критики украинских позиций. Я, как невольный виновник возвращения в активный лексикон русского языка слова «фофудья», чувствую свою долю ответственности за густоту мрака, царящего в представлениях соседей о нашей ситуации. Попробую ответить на семь наивных вопросов обстоятельно. 

Итак, Эдвард. 

>Почему Евромайдан запрещает русский язык?


«Против кого всё-таки вы сражаетесь: против нищеты и бесправия — или против русского языка и русскоязычных?»

Ответ: Бороться с русскоязычными Евромайдан не может хотя бы по той простой причине, что сам чуть ли не наполовину из них состоит. Русский был слышен на Майдане с первого дня, более того, призыв Мустафы Найема выйти на Майдан 21 ноября, с которого все началось, был написан по-русски. Если же говорить о так называемых лидерах, то русскоязычных в быту много как среди политиков (Петр Порошенко, Александр Турчинов, Юлия Тимошенко, Арсен Аваков), так и среди активистов – автомайдановцы Сергей Поярков и Дмитрий Булатов, Мустафа Найем. Даже львовянка Руслана Лыжичко, ведущая Майдана, в семье и в кругу друзей говорит по-русски. При этом все они переходят на украинский в публичной сфере – или не переходят, если не хотят. 

«Почему одним из первых постановлений новой Рады, уже 23 февраля, была отмена регионального статуса русского языка? Не пакет антикоррупционных законов. Не меры по стимулированию экономики. Не реформа вконец разложившегося чиновничьего аппарата. Нет — запрет русского языка»

Ответ: Да, в этот день бывшая оппозиция в Верховной Раде решила расплатиться за все обиды прошлого. Обстоятельства, при которых принимался закон Колесниченко-Кивалова, - в частности, жестокая расправа с так называемым «языковым майданом» летом 2012-го, - были серьезной травмой для многих в Украине. Хотя на самом деле следует признать, что его принятие не причинило украинскому языку никакого вреда.  А русскому не принесло пользы, поскольку целью принятия закона был исключительно пиар. Перед каждыми выборами Партия регионов делала подобные подачки своим избирателям, демонстрируя заботу о русскоязычном населении. Статус регионального русский получил там, где и так все было по-русски. Сейчас депутатами из разных фракций, в том числе и оппозиционных, разрабатывается новый закон, который действительно даст возможность не только русским, но и другим национальным меньшинствам использовать свои национальные языки. Кстати, отмена закона ветирована русскоязычным и.о. президента Турчиновым. 

«комендант Евромайдана Андрей Парубий, 2 года назад, во время принятия закона о региональных языках, утверждавший: «Данный законопроект является преступным. <…> Я буду делать всё возможное, чтобы этот закон не был принят». Нет, вы действительно думаете, что мы поверим, будто за это время его позиция могла измениться? Разве что в худшую сторону»

Ответ: Думаю, что вполне могла, потому что этот закон оказался безвредным и бесполезным. 

«не надо рассказывать про трогательную однодневную акцию львовской интеллигенции в поддержку русского языка»

Ответ: Ладно, не буду. Расскажу о другом: я живу во Львове в небольшом, на 5 квартир, доме. Кроме нашей семьи, остальные четыре в быту общаются на русском – такой район. На улице у нас чаще услышишь русский, чем украинский. По-русски говорит около 15% населения Львова. При этом шансов быть побитым за русский не больше, чем за сережку в ухе. 

«мэр Лемберга Андрей Садовый, который ранее на полном серьёзе хотел запретить употребление русского языка с 8 утра до 10 вечера»

Ответ: Это шуточная новость из сайта фэйковых новостей Uareview - http://uareview.com/rosiyska-mova-lviv, не имеющая ничего общего с действительностью. А в России горсоветы принимают законы? 

«вы считаете, что свобода говорить, покупать книги, смотреть фильмы, получать образование, вести делопроизводство на родном языке — это то, чего люди не заслуживают?»

Ответ: Заслуживают, имеют и активно пользуются – все это доступно на русском (но, увы, не вполне доступно на языках других национальных меньшинств) на всей территории Украины. Вот, например, в 100 метрах от моего львовского дома – русскоязычный садик, в 300 метрах – русскоязычная школа, есть много книжных магазинов, где преобладают книги, импортированные из России. Лекции в университете, где я работаю, читают на русском, польском, английском, иногда на других языках – с переводом. Бухгалтерия в фирме моего отца ведется на русском. Российские фильмы в кинотеатрах демонстрируются в оригинале. 

>Почему Евромайдан ненавидит русских?

Ответ: Если воспользоваться единственным доступным нам условным идентификатором этнического происхождения – фамилией, то за время противостояния в Киеве погибли 13 людей с русскими фамилиями. Одиннадцать из них – евромайдановцы, убитые по приказу Януковича, двое – силовики, погибшие в процессе исполнения приказа. Первым воздает почести Майдан (им также посмертно присвоено звание Герой Украины), вторым – министерство внутренних дел, возглавляемое русскоязычным министром Аваковым. Кстати, посмотрите видео – русскоязычная мать киевлянина Саши Плеханова по-русски проклинает его убийц. 

«почему же тогда революционная Украина отплясывает под лозунг «Кто не скачет, тот москаль»


«что вам стоило придумать кричалку «кто не скачет, тот титушка» или «кто не с прыгнул — тот янук»?

Ответ: C первых дней Евромайдана с этой кричалкой, заимствованной из фольклора футбольных фанатов (в целом довольно нетолерантной публики, в России тоже, не так ли?), трогательно боролись даже на Львовском Евромайдане. Просили со сцены, чтобы вместо «москаль» говорили «азиров» (исковерканная фамилия бывшего премьера Азарова). И публика, что характерно, согласилась. Кстати, на львовском стадионе под «кто не скачет, тот москаль» подпрыгивают абсолютно все, даже этнические русские – потому что чувство юмора на месте :) 

«Да, Россия — конечно, сама давний член ЕС, который цинично пользуется своим правом вето всякий раз, когда жовто-блакитная пытается стать двадцать восьмой жёлтой звездой на синем фоне»

Ответ: Зайдите, пожалуйста, самостоятельно в гугл и введите запрос «Россия в случае вступления в ЕС» - даже без слова «Украина» вы получите целый ряд ссылок на угрозы убийственных экономических и политический санкций, звучавших в адрес нашего государства в последние месяцы перед вильнюсским саммитом. 

Когда колонна «Правого сектора», авангарда украинской революции, марширует с криками «Москалей на ножи»

Ответ: Интересное видео. «Колонна», кричащая «на ножи», состоит из не более чем десятка людей. Если же глянуть на плакаты людей, идущих сзади, то там, например, есть такой лозунг: «Спасибо жителям Донбасса за Ришелье и ДеРибаса». Да, кстати, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, житель русскоязычного Днепродзержинска, не только неоднократно заявлял, что его движение свободно от шовинистических предрассудков, но исумел убедить в этом посла Израиля.

«Сейчас Ирина Дмитриевна — депутат уже Верховной Рады. Вы что-то сказали? Вы её не поддерживаете? Не все украинские патриоты такие? Вам за неё очень стыдно?»

Ответ: Не стыдно, скорее смешно. Влияние и Фарион, и других крайне правых политиков довольно невелико в масштабах страны и не было велико на Евромайдане. Просто здравомыслящие люди относятся к Фарион и ей подобным деятелям скептически (думаю, как и вы, например, к господину Жириновскому). 

>Почему Евромайдане так много фашистов?


«вы думаете, что без подготовленных и вооружённых молодчиков «Правого сектора», которые прорвали оборону «Беркута», у вас бы что-нибудь получилось?»

Ответ: Ваш земляк Илья Варламов, который был на Майдане лично, а не переносился туда на крыльях Дмитрия Киселёва, довольно подробно описал «вооружение» майдановцев. Даже в дни кульминации, когда по мирным и немирным протестующим стреляли из автоматов Калашникова, ни одна из работавших на Майдане съемочных групп не зафиксировала ответную стрельбу из чего-либо убийственнее воздушки. На видео, снятом вашими земляками, можно также рассмотреть вооружение – палки и резиновые дубинки. И у этих людей, в основном не имевших ничего общего с «Правым сектором», все получилось. 

UPD: Уже после публикации меня поправили - нашли на одном из видео пистолет Макарова. Извините.

«Учитывая интеллектуальный и моральный уровень орудующих в Киеве боевиков, это разница между бегемотом и гиппопотамом»

Ответ: О, да. Вот, например, тупой аморальный боевик уродует фортепиано

«И да, почему первым же законопроектом, внесённым в новую Раду уже 22 февраля, стала отмена ответственности за героизацию фашизма?»

Ответ: Да, депутат Яворивский внёс. Нет, не отменили. 

«…почему Евромайдан в худших традициях известно кого разворачивает репрессии против своих поверженных противников?»

Ответ: Репрессированный Царёв жив, здоров и невредим, хотя за его участие в организации попыток силового разгона Майдана и координации титушек (нанятых бандитов) его, надеюсь, еще ждёт наказание. 

«шалости» Музычко — это не отдельные случайности. Это только то, что попало в интернет. А что не попало?»

Ответ: Ввиду отсутствия правоохранительных органов – разбежавшихся, потому как у многих совесть нечиста, - с подобными проявлениями приходится бороться самим майдановцам. Как и с уличной преступностью, например. И, кстати, неплохо выходит, преступности стало меньше. По поводу Музычко – да, перебор. 

>Почему Евромайдан героизирует фашиста Бандеру?


«Слово — Степану Бандере: Ляхов, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия»

Ответ: Вы не нашли источника, на который можно было бы сослаться, но если хорошо погуглить, становится ясно: «цитата» родом из польской антиукраинской литературы. Процитирую В.И.Ленина: «Главная проблема цитат в интернете заключается в том, что в их авторство верят». 

«Таки вы действительно считаете, что люди, убивавшие ваших соотечественников, — это те примеры, на которых следует воспитывать молодёжь?»

Ответ: Воздерживаясь от аргументов в стиле «сам дурак», не буду перечислять всех персонажей русского пантеона, которых можно было бы обвинить в убийстве соотечественников. Бандеру и Шухевича действительно многие считают героями – как предводителей национально-освободительной борьбы. При этом большинство украинцев, как и россиян, не осведомлены о политической доктрине Бандеры. Думаю, совместное непредвзятое ознакомление с его биографией и подлинными, а не выдуманными или вырванными из исторического контекста заявлениями необходимо и украинцам, и россиянам. 

«Сегодня, 5 марта, в Москве, в Булгаковском центре, проходит вечер украинской поэзии. Когда последний раз вечер русской поэзии проходил где-нибудь во Львове?»

Ответ: В Русском культурном центре во Львове подобные мероприятия проходят регулярно. Если не верите, схожу, сфотографирую афишки. Вот, например, в сентябре они новый сезон открыли. Кроме того, в красивейшем львовском Оперном театре периодически выступают российские артисты. 

«Сколько поваленных памятников Тарасу Шевченко в России — и сколько поваленных памятников Ленину в Западенщине?»

Ответ: Учитывая тот факт, что Шевченко прожил полжизни в России и написал многие свои произведения по-русски, это было бы довольно оригинально. А Ленина валят по всей Украине вплоть до Донбасса и Крыма. Русскоязычное население принимает в этом активное участие. 

«Сколько крымских украинцев воспользовались недавним предложением властей Львова и переехали с полуострова к вам?»

Ответ: Уже около сотни, если вы о беглецах от «вежливых людей». 

>Почему норма Евромайдана — двойные стандарты?


«Вы таки не в курсе, что захват административных зданий в Киеве был в числе главных целей и стал одним из решающих факторов успеха Евромайдана?»

Ответ: Единственным значимым административным зданием, захваченным в Киеве, была киевская городская государственная администрация. Ее использовали отнюдь не для создания параллельной власти в Киеве (КГГА во главе с регионалами Голубченко и Макеенко в это время продолжала работать в здании Печерской райгосадминистрации), а как пункт обогрева, медпункт и кухню. То же касается и облгосадминистраций в регионах. В некоторых областях облсоветы создали исполкомы, которые, впрочем, так и не начали работать. Министерства, захваченные движением «Спільна справа», были с боем освобождены активистами саблезубой «Свободы» и переданы власти. Сравните с тем, что происходит в Крыму. 

«Почему народно избранное на майдане правительство легитимно, а народно избранный на площади Нахимова новый мэр Севастополя — не легитимен?»

Ответ: На Майдане происходило не избрание, а лишь одобрение предложенного оппозицией состава правительства. Кстати, одобрили не всех. И, кстати, назначили тоже не всех. Что же касается мэра Севастополя, то согласен – город должен иметь право избирать себе градоначальника. Но уж точно не из числа граждан другого государства. 

>Почему после Евромайдана власть перешла в руки олигархов?


«Назначенцы новой власти — сплошь бескоштовные герои Майдана, подставлявшие грудь под пули ради идеалов свободы:
Кандидат в президенты — Порошенко. Состояние — $1,8 млрд.
Кандидат в президенты — Кличко ($55 млн).
Мэр Донецка — Тарута ($2,6 млрд).
Губернатор Днепропетровска — Коломийский ($3,6 млрд).
Министр МВД — Аваков ($100 млн).
Мэр Харькова — Ярославский ($960 млн).
Губернатор Донецка — Ахметов ($22,3 млрд)»

Ответ: Кандидатов в Президенты у нас нет – выдвижение еще не началось. Впрочем, Порошенко действительно подставлял грудь пусть не под пули, но под удары – на улице Банковой 1 декабря. И не побоялся поехать в Крым, откуда его, впрочем, изгнали. Кличко тоже побывал в переделке на Грушевского 19 января. Правда, оба при этом пытались остановить «провокаторов», то есть исполняли ваш завет «приструните молодчиков». 

Фамилия мэра Донецка, если не ошибаюсь, Лукьянченко, мэра Харькова – Кернес, оба члены и активные деятели Партии регионов. Губернатор Донецкой области – действительно Тарута, а Днепропетровской – Коломойский. Вот и все олигархи, пришедшие к власти. 

>Почему украинские вооруженные силу Украины в Крыму так легко капитулировали?

Ответ: Не дождётесь.

Отар ДОВЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини