MENU

Обыск в женевском офисе Ахметова - начало заката украинской бизнес-империи

4915 2

Обыски, проведённые прокуратурой Швейцарии в офисе компании Рината Ахметова DTEK Trading SA в Женеве, могут стать началом заката мощнейшей украинской бизнес-империи. И, не исключено, началом конца её некоронованного императора. Это, конечно, ещё на арест, как у Фирташа по запросу ФБР в Вене, но уже кое-что. И намного важнее самого следственного действия – обыска ли, ареста ли - сама тенденция: украинские олигархи, сколотившие свои капиталы в партнёрстве с беглым диктатором, рассматриваются правосудием западных стран, а вскоре и Украины, как главная мишень для антикоррупционных расследований. 

 

Судите сами: казавшаяся незыблемой ещё полгода тому назад власть Виктора Януковича, сегодня оказалась колоссом на глиняных ногах, державшихся сугубо на подпорках хозяев Кремля. Так и бизнес-могущество Рината Ахметова поселившегося на первом месте в списках самый богатых украинцев, на самом-то деле может оказаться фантомом. Если угодно - карточным домиком. В чём в чём, а в картах, в том числе и крапленых, Ахметов точно разбирается. Тенденция событий последних дней на Донбассе, где он как минимум потворствует, а как максимум помогает сепаратистам, подталкивает к неутешительному выводу: Ахметов и Янукович – это, похоже, близнецы-братья. Извечные бизнес-партнёры. Инь и Янь. Альфа и Омега чудовищной коррупционной машины.

 

Собранной из обломков чужого бизнеса, смазанной кровью конкурентов и набравшей ход на Донбассе в середине лихих 90-ых. Ведь не будем забывать, что всё то, что сегодня громко называется СKMом, МЕТИНВЕСТом, ДТЕКом и прочими активами Ахметова, на самом деле, было создано из обломков бизнес-империи Евгения Щербаня расстрелянного в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года. Напомню, что ровно год тому назад в Апелляционном суде Киева проходило увлекательнейшее действо: публичный допрос свидетелей в уголовном производстве в отношении Юлии Тимошенко подозреваемой в организации этого преступления. Сегодня, думаю, исход этого нелепого процесса уже предопределён. А вот сыновья Евгения Щербаня за это время с привлечением квалифицированных аудиторов и частных детективов провели собственное расследование судьбы бизнес-активов, которые они по справедливости должны были унаследовать после убийства своего отца. И выводы этого пока ещё непубличного аудита весьма однозначны: бывшие бизнес-партнёры Евгения Щербаня, в том числе и Ринат Ахметов, с использованием непрозрачных, и чего греха таить, откровенно мошеннических схем, «размыли» долю сыновей Щербаня в когда-то общем бизнесе до уровня бедных родственников. Именно бизнесмен Ринат Ахметов оказался среди основных бенифициаров, то есть выгодоприобретателей, после трагической гибели Евгения Щербаня-старшего. Так что обыски швейцарской прокуратуры в женевском офисе DTEK Trading SA в рамках расследования деятельности компании MАКО Trading SA, которая принадлежит Александру Януковичу, могут стать лишь предвестниками будущих весьма существенных потрясений для Ахметова, который весьма опрометчиво уже освоился со статусом самого богатого человека в Украине.        

Артем ШЕВЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини