MENU

В Донецке должна быть улица имени Дмитрия Чернявского

200 3

Улица имени героя. Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Похоже, что и название улиц тоже во многом определяет их судьбу. Я до сих пор не могу пройти по улице Постышева. Сердце сжимается от ужаса, который здесь произошел 13 марта. Кровь! Боль! Страх! Смерть! А ведь все это – синонимы фамилии Постышева, в честь которого названа одна из центральных улиц нашего города.

Павел Петрович Постышев – один из наиболее одиозных советских партийных лидеров тридцатых годов минувшего столетия.

Маниакально боролся с «врагами народа», создавая таковых из любого, кто ему не понравился. Сажал невинных людей в тюрьмы, отдавал приказы убивать. А еще прославился тем, что 6 ноября 1937 года к 20-летию Октябрьской революции привел в исполнение чудовищный акт вандализма в городе Волчанске Харьковской области. Именно под его руководством был взорван и снесен с лица земли Свято-Троицкий собор – один из красивейших православных храмов. По воспоминаниям Никиты Хрущева, Постышев «был добрым человеком, хотя иной раз допускал повышение тона, недопустимую грубость». Кстати, именно Хрущеву мы обязаны тем, что в Донецке одна из центральных улиц была названа в честь человека, не имеющего никакого отношения к нашему городу. Название этой улицы несло в себе код беды. И она случилась. Десятки людей покалечены. Убит молодой дончанин Дима Чернявский.

Я не знала этого парня. Но в момент митинга на площади почему-то испытывала бесконечную тревогу. А потом телефонный звонок коллеги и сбивчивый рассказ о случившимся… Было горько и больно, как будто потеряла родного человека. А ведь он стал для многих из нас родным. В тот роковой вечер Дима пришел на мирный митинг, чтобы выразить наше общее желание жить в свободной и независимой Украине, в мире и благополучии. Для меня он – герой! И достоин того, чтобы его именем была названа улица. Я горячо поддерживаю эту идею и готова ее отстаивать перед городскими властями.

Седьмая линия, а именно так первоначально называлась эта улица, переименовывалась неоднократно. Известно, что Мария Олийнык, обращалась в Донецкий городской совет с просьбой переименовать улицу Постышева в улицу Василя Стуса. Но смену имени не утвердила депутатская комиссия. Я не знаю, кто входил тогда в ее состав, но могу предположить, что это были люди, плохо знающие историю. Иначе бы они согласились, что в городе-труженике не может быть улицы имени палача. А вот улица имени Дмитрия Чернявского может и должна быть!

Дина ЛИГВИНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини