MENU

В Макеевке открыли музей Василия Джарты. ФОТО

1218 1

Макеевка - это как Луганская область в миниатюре. Несмотря на близкость с Донецком, в головах макеевчан типичный совок или даже симбиоз криминального и советского. В Макеевке больше, чем где либо в Украине, советское верноподданническое  коленопреклонство достигло своего апогея.

И связано оно с именем бывшего хозяина города Василия Джарты. В городе, существует заброшенный парк и дом детского творчества, названный в честь Джарты. Существует шикарный мавзолей его имени. Но для местных, как решили «нужные люди», и этого мало. И для того, что бы каждый макеевчанин помнил, чтил и свято верил, создали экспозицию в художественно - краеведческом музее посвященную памяти знакового человека в истории Макеевки и Автономной республики Крым  Василия Джарты.

Какими замечательными, и пробивающими до слез умиления, словами описано посещение экспозиции, журналистом местного сайта 0623.com.ua:

Безмолвно застыл рабочий стол, на котором, как прежде  лежит блокнот с заметками  Василия Георгиевича. Рядом панно, выполненное из янтаря, из кабинета руководителя Крыма.
 
 

(Это что бюст Самого? ,-прим авт.)
 

 



Все начинается с детских фотографий Василия Георгиевича, которые были переданы в музей семьей Джарты. Как видим, это фотоиллюстрации его детства, юности и отрочества. Почетное место занимают вещи, посвященные первой шахтерской профессии Василия Джарты, - сказала директор музея Алла Перепелица. 
 




Свое место в экспозиции заняли стенды, посвященные депутатским будням, дням работы в министерстве охраны окружающей среды, и конечно, крымскому периоду жизни Василия Джарты.
 
 






Есть здесь  награды, личные вещи,  именные подарки:  музыкальная шкатулка и авторское издание.

 

Все желающие  имеют возможность не только все это увидеть воочию,  но и посмотреть фильм о Джарты,  оставит свой комментарий в журнале посетителей. И все это всего за две гривны, столько стоит билет на посещение зала Джарты.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини