MENU

Хватит ли денег Фонду гарантирования вкладов?

1729 0

После 2008 года мы стали понемногу привыкать к единичным банкротствам банков в Украине. Однако до сих пор наша банковская система преимущественно теряла небольших игроков. Финансовые возможности Фонда гарантирования вкладов физлиц позволяли легко справляться с выплатами вкладчикам таких банков. Более того, после законодательных изменений 2012 года значительно ускорилась процедура осуществления выплат. С момента принятия решения о введении временной администрации вкладчики быстро получали свои деньги за счет средств Фонда.

Однако падение крупных банков в начале этого года ставит ребром вопрос о том, хватит ли у Фонда гарантирования вкладов средств для масштабных выплат? Только по последним 3-м банкам (Брокбизнесбанк, Форум и Меркурий) Фонду придется потратить на выплаты около 7 млрд.грн. А ведь эта цифра соответствует размеру всех активов Фонда на начало этого года!

В этой связи справедливы 2 вопроса:

Достаточны ли активы украинского Фонда гарантирования вкладов в сравнении с общим объемов депозитов?

Что будет делать Фонд, когда средства иссякнут?

По первому вопросу. На начало года при активах 7,3 млрд.грн. и объеме гарантированных вкладов физлиц в размере 403 млрд.грн. коэффициент покрытия составил 1,8%. По мировым меркам, это вполне приемлемо. В США в 2010 году закон Dodd-Frank Wall Street Reform and Consumer Protection Act ввел требование о минимальном уровне покрытия для системы гарантирования вкладов в размере 1,35%. До этого целевой уровень в американской Federal Deposit Insurance Corporation (аналог украинского фонда) составлял 1,25% (в долгосрочной перспективе этот уровень должен достигнуть 2%). При этом Federal Deposit Insurance Corporation гордится тем, что с начала ее работы в 1934 году ни один вкладчик обанкротившегося банка не потерял свои деньги. FDIC не использует средств американских налогоплательщиков, а финансируется исключительно за счет взносов банков и дохода от инвестиций на свои активы.

Более того, было проведено специальное исследование по истории банковских банкротств с 1950 по 2010 года, которое установило, что система гарантирования вкладов в США сможет пережить сразу два крупных кризиса в течение 30 лет, если будет иметь 2% уровень покрытия на начало такого периода.

В Евросоюзе коэффициент покрытия в системах гарантирования вкладов не превышает 1%.

На этом фоне украинские 1,8% выглядят неплохо. Однако отмечу, что Украина, в отличие от большинства развитых стран, не располагает достаточной статистикой банковских банкротств и потерь за значимый исторический период, чтобы обосновать тот или иной уровень покрытия. Здесь несколько важнее ответить на второй вопрос.

Ответ на него не так прост. Я считаю, многое будет зависеть от эффективности политики НБУ по рефинансированию банков.

Предоставление банкам ликвидности способно решить много проблем. В случае появления серьезных сложностей у очень крупных системных банков также может возникать вопрос их рекапитализации с участием государства. Собственно говоря, это два наиболее действенных варианта господдержки банков – либо вы предоставляете банкам неограниченную ликвидность, либо спасаете их вливанием капитала. Если господдержка банков будет эффективна – услуги Фонда гарантирования вкладов просто не понадобятся. В противном случае, государству все равно придется раскошелиться, но помогать придется уже самому Фонду.

Согласно украинскому законодательству, в случае резкого падения активов Фонда гарантирования вкладов (более 70% с начала года), ему может быть предоставлено финансирование, как в виде кредита от Кабмина, так и в виде вклада государства на безвозвратной основе (т.е. за счет налогоплательщиков).

К слову, в США в 2009 году Federal Deposit Insurance Corporation вылетел в минус – задолжал государству 20 млрд. долларов, и только в 2011 году вернулся к позитивному балансу. Вообще у FDIC есть возможность при необходимости занять до 500 млрд.долларов США (около 8,5% от суммы гарантированных депозитов на сегодня).

В Украине максимальный объем помощи не определен, но желательно, чтобы это были деньги на возвратной основе, а не за счет налогоплательщиков. Теоретически Фонд должен быть в состоянии вернуть финансовую помощь за счет реализации активов банков. В США эта теория подтверждается практикой. Посмотрим, как это сработает в Украине.

Станислав ДУБКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини