MENU

Россия заявила об ухудшении экономики Украины

1989 0


Неурожай2012 года негативно отразится на темпахэкономического роста стран СНГ иподстегнет потребительскую инфляциюв регионе, утверждают аналитики банкаHSBC. Об этом пишет российскоеиздание «КомерсантЪ». По их расчетам,на росте экономики РФ засуха пока нескажется - прогноз роста ВВП РФ в 2012 годусохранен на уровне 3%. Однако неурожайуже сдвигает в сторону понижения оценкиэкономического роста Украины и Казахстана- с 2,0% до 1,1% и с 6,0% до 5,1% соответственно.

АналитикиHSBC оценили вклад роста продовольственныхцен, вызванного засухой 2012 года, винфляцию в России (с июля 2012 года по июнь2013 года) в 3 процентных пункта (п. п.).Аналогичное влияние подорожаниепродовольствия окажет на Казахстан,для Украины этот показатель достигнет3,5 п. п., при этом эксперты отмечают болеенизкую волатильность региональных ценна продовольствие по сравнению смировыми. Причем эксперты сохранилипрогноз по росту экономики РФ в 2012 годуна уровне 3%, отметив, что не ожидаютзначительного влияния неурожая в этомгоду на платежный баланс и валютныйрынок. Снижение физического объемаэкспорта зерна будет компенсированоболее высокими экспортными ценами, чтопозволит сохранить номинальную экспортнуювыручку на прежнем уровне.

Однаков HSBC опасаются, что в ответ на ускорениетемпов роста потребительских цен РФможет ужесточить монетарную политикуи ввести запрет на экспорт зерна в конце2012 года, «если рост мировых цен напродовольствие продолжится и обновитисторический максимум». По оценкамбанка, это может произойти в декабре2012 года, когда экспортно-зерновойпотенциал страны будет полностьюисчерпан. При этом за РФ может последоватьи Украина. Членство в ВТО не подразумеваетсанкций за ограничение экспорта зерна,если оно мотивировано обеспечениемпродовольственной безопасности. Пока,впрочем, Минсельхоз РФ и курирующий АПКвице-премьер Аркадий Дворковичкатегорически отрицают возможностьвведения такого госрегулирования.

Хотянеурожай 2012 года не будет оказыватьнегативного давления на валютные курсырубля, гривны и тенге, соседи РФ будутболее зависимы от своих аграрных неудач.По данным HSBC, рост экономики Украиныожидается на уровне 1,1% в 2012 году (против2%, прогнозируемых ранее), сопоставимонеурожай 2012 года скажется на темпахроста экономики Казахстана — послепересмотра прогноз по росту ВВП республикиснижен до 5,1% с прежней оценки 6%. Богатыйурожай в Белоруссии, напротив, позволитсмягчить темпы девальвации белорусскогорубля до конца года — за счет этого ееэкономика получит дополнительноеускорение — 0,6 п. п. в 2012 году.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини