MENU

Дубаи с высоты птичьего полета. ФОТОРЕПОРТАЖ

1118 0

Посчастливилось оказаться в феврале в командировке в городе Дубай. Что можно успеть посмотреть за небольшое свободное от напряженной работы время? Например, можно полетать на самолете над городом, залезть на самое высокое в мире здание и сбегать на пляж. 


1. Свежая идея номер один - посмотреть на город с высоты. Вариантов масса - вертолет, самолет, разная продолжительность полета. На самолете за те же деньги можно полетать чуть дольше, поэтому его и выбираю.



2. Инструктаж:



3. Вылетаем с территории гольф-клуба, расположенного на берегу Dubai Creek.



4. Продавец в турфирме все так путано объясняла, что я решил, что мы, в том числе, полетим вокруг Бурдж Халифа (Burj Khalifa). Но нет, наш маршрут лежал вдоль береговой линии, не сворачивая в город. Для того, что бы полетать вокруг небоскреба, нужно было брать более долгий полет.



5. Я расположился на заднем диване, за что с меня содрали дополнительную копеечку. Но зато у меня была возможность смотреть в обе стороны. Знаменитая гостиница Бурдж-аль-Араб (Burj Al Arab), в простонародье «Парус»:



6. Рядом с Бурдж-аль-Араб находится другая известная гостиница Джумейра-Бич (Jumeirah Beach Hotel), между ними - аквапарк Wild Wadi.



7. Искусственные острова Palm Jumeirah (Пальма Джумейра). Недвижимость у воды ценится особенно дорого, а береговая линия города ограничена и вся застроена. Поэтому в Дубае очень много проектов искусственных островов: три (!) группы островов «Пальма», острова «Мир», еще больше искусственных островов пока только в планах. 



8. Один лист Пальмы не застроен:



9.



10. Гостиница Атлантис, расположенная на внешнем кольце Пальмы. Внешнее кольцо служит волнорезом и защищает всю группу островов. 



11. Искусственные острова «Мир» (The World). Группа островов, образующих карту мира, находится на расстоянии 4 километра от берега. Тут пока ничего особо не построено, хотя острова уже большей частью раскуплены. На островах есть единственное строение - то ли дом принцессы, то ли просто демонстрационная постройка.  С этого ракурса острова выглядят не очень:



12. Не такой уж и большой город Дубай:



13. Район Dubai Marina:



14. Конечная точка нашего полета - искусственные острова Palm Jebel Ali (Пальма Джебель Али). Острова были закончены еще в 2008 году, но их застройка так пока и не началась. Сама Пальма в полтора раза больше, чем уже обжитая Palm Jumeirah.



15.



16. Гостиница Атлантис (Atlantis The Palm) на острове Palm Jumeirah:



17. Вид на город из ресторана Nasimi Beach, расположенного неподалеку от гостиницы. Это было единственное место за мою поездку, где продавали алкоголь. В остальные дни довольствовался свежевыжатыми соками в больших количествах. Специально поперся на пальму, чтобы постоять на огромном рукотворном острове!



18. Зашел в гостиницу «Атлантис», посмотреть на аквариум. Он вроде как только для постояльцев, но если морду кирпичом сделать, то охранники не гоняют.



19. К гостинице подходит монорельс, но покататься на нем не получилось, было уже поздно и он закрылся. 



20. В холле гостиницы стоит автомат про продаже золота:



21. В другой день отправился смотреть самое высокое здание в мире - Бурдж Халифа (Burj Khalifa), высота 828 метров.



22. Башня называется «Халифа» в честь шейха эмирата Абу-Даби, который существенно помог деньгами эмирату Дубай в кризис. До этого небоскреб назывался Burj Dubai (Дубайская башня).



23. Билеты на башню лучше приобретать заранее. Если попытаться купить их в день похода, то они будут либо существенно дороже, либо их просто не будет! 



24. На входе традиционная экспозиция с рассказом о стройке, о характеристиках здания, о других самых высоких зданиях мира:



25.



26. Примерно треть смотровой площадки находится на открытом воздухе.



27. Здание слева - Dubai Mall, по центру - Дубайский фонтан.



28.



29. Занятный аттракцион - телескоп, функционирующий в четырех режимах. Один из них показывает реальную картинку, а три других воспроизводят запись дневной, ночной и исторической картинки. Запись может быть нелишней, видимость бывает не очень. Историческая картинка просто забавная.



30.



31.



32. Да-да, табличка не врет, мы находимся на высоте 452 метра или на 124 этаже. А сама башня, если помните, 828 метров или 163 этажа. Так что везде обман, на восемьсот метров вас никто не пустит. Площадка эта даже не самая высокая в мире, проигрывает нескольким китайским. Не то, что бы меня это сильно печалило, но арабы же любят, что бы у них все было самое-самое в мире... :)



33. Воооооооон еще сколько до конца, что ж они так низко сделали смотровую площадку? В верхней части здания расположены офисы.



34. Сертификат из Книги рекордов Гиннесса:



35.



36. Дорожные развязки плюс метро. Выглядит внушительно, с учетом того, что в городе и улиц-то не так много.



37. Белеет парус одинокий...



38.



39. В лифте:



40.



41. У подножья небоскреба находится самый большой в мире музыкальный танцующий фонтан. Проектировала его та же фирма, что и знаменитый фонтан у гостиницы Bellagio в Лас-Вегасе. Можно, конечно, рассказать, сколько у него струй, сколько воды он поднимает в воздух за секунду и как высоко, но лучше просто посмотреть и послушать. Вокруг фонтанов расположено множество кафе и ресторанов, из которых можно весь вечер любоваться шоу.



42. В Дубай Молл, самом большом в мире торговом центре, расположен крупнейший в мире крытый аквариум. В Дубае все самое большое в мире, как вы уже поняли, на меньшее они не согласны! :)



43. Внешний периметр аквариума доступен для бесплатного обозрения всеми посетителями торгового центра:



44.



45. Ради развлечения покатался на поезде метро. Смысла пользоваться метро для приезжих особого нет, такси достаточно дешево. Большая часть путей проложена над землей. Все станции оформлены одинаково, галереи, соединяющие станции разных направлений, также служат переходами через широченное шоссе Шейха Зайда, везде кондиционеры, травалаторы, эскалаторы - все очень функционально. Вход на станцию:



46. Поезда функционируют в автоматическом режиме, без машинистов. Для женщин и детей есть отдельный вагон.



47. Публичный пляж около Dubai Marina. По сравнению с февральской Москвой погода стояла прекрасная, но для купания было холодновато. Местные принимали воздушные ванны, но в воду не лезли. 



48. Точка зрения! :)



49. Я пару раз окунулся, а то все равно никто не поверил бы, что в Эмиратах может быть холодно.



50. Подавляющая масса небоскребов в городе довольно скучна на вид, но есть несколько интересных экземпляров:



51. Голова кружится!



52. Эх, красивая жизнь! 

misha-my


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини