MENU

Анализ по развитию российско-украинского конфликта

4689 4

Развитие российско-украинского конфликта и расширение числа вовлеченных в него сил и стран не оставляет вариантов: анексия Крыма скорее всего является лишь прологом к агрессии против Украины в том виде, в котором она существует сейчас.


Я очень хочу ошибиться и буду только рад, если мои предсказания не сбудутся.

1. Почему Путин обречен на расширение агрессии?

Сохранение неподконтрольной Москве Украины в любом виде - это источник постоянных проблем для Путина.


Помимо всего прочего, Путин слишком раздул тему "спасение униженных и оскорбленных русских людей от бандеровцев". Мобилизовав под эти лозунги миллионы людей в России, он рискует потерять их любовь и доверие, вдруг смирившись с нынешним киевским правительством. Рано или поздно эйфория по поводу Крыма спадет и возбужденные шовинистической пропагандой люди начнут задавать вопросы: а как же стонущие под бандеровским игом братья? Если никакого внятного ответа на этот вопрос не будет дано, все эти люди окажутся в оппозиции к Путину - и это будет не интеллигентская оппозиция с белыми ленточками, а решительно настроенные люди с георгиевскими ленточками. 
Кроме того, сохранение Украины влечет и к более существенным последствиям.


Совершенно очевидно, что один из следующих этапов экономической войны - это суды и аресты российского имущества за рубежом. Механизм тут просто и очевидный: у правительства Украины на руках уже имеется целый пакет документов, однозначно доказывающих, что украинское государственное имущество в Крыму присвоено РФ. Дальше все просто: в 90-е годы российское имущество арестовывали (или пытались арестовать) по требованию частной фирмы "Nogа", надо ли говорить, что признанное всеми и представленное во всех организациях государство мощнее частной фирмы. Особенно, если ему будут помогать другие государства, заинтересвоанные в ослаблении России.
Развитие сюжета показывает, что  просто "отжать" Крым и на этом успокоиться и жить спокойно, надеясь что все само собой образуется и окружающий мир с этим легко смирится, не получится. Следовательно, для того, чтоб Украина не могла создавать неприятности РФ, надо создать неприятности Украине. 


Как максимум - подчинить себе всю страну и посадить в Киеве такое правительство, которое бы признало Крым российским и тем самым решить значительную часть возникших проблем. Но этот вариант - фантастический, очевидно, что контроль над всей Украиной для России уже невозможен. 


Следовательно, остаются промежуточные варианты.


Их и рассмотрим.

2. Удвоение Украины.

Чтоб торпедировать усилия правительства Украины, мало на каждом углу называть его "нелегитимным".


Во-первых, назначенное легальной и давно избранной Верховной Радой правительство вполне себе легитимно - и это очевидно даже самому Путину. Поэтому его пропаганда усиленно раздувает довольно слабый тезис о том, что правительство "контролируется Майданом". Во-вторых, возникает вопрос: если это правительство нелегитимно, а источником легитимности остается В.Ф.Янукович, то где тогда легитимное правительство? При чем, ответ на вопрос "где?" должен иметь не только юридическую, но и вполне явную географическую "привязку" - вещающий из Ростова "президент Украины" все-таки смехотворен.


Схема с созданием параллельной "законной власти" в противовес революционной киевской, похоже, рассматривался с самого начала - вспомните тот странный съезд непонятно кого (но с участием российской делегации!) в Харькове. Но тогда что-то пошло не так и вариант с созданием пророссийского плацдарма в Харькове сорвалась.


Крым было решено присоединять к России - так что там Янукович только мешал бы и вызывал ненужные вопросы. Поэтому его просто убрали с глаз долой и на время о нем как бы забыли.


Тем не менее, судя по тому, как госпропаганда освещает события в Украине, акцентируя внимание на пророссийских акциях и фактически призывая украинцев к неповиновению правительству - идет подготовка к дестабилизации и выведению из-под контроля Киева одного или нескольких регионов Украины.


Очевидно, что работать тут будет крымский сценарий, но с вариацией: отторгнутые регионы не будут присоединены к РФ, а станут буферным марионеточным псевдогосударством во главе с "законным президентом" Януковичем.


Такой ход создает для Путина массу интересных возможностей. 


Присоединять к РФ регионы, где пророссийские настроения не так очевидны и сильны, как в Крыму, чревато партизанщиной и новыми обвинениями в агрессии - но теперь уже с исключением из ООН и прочими сомнительными удовольствиями. В рассматриваемом сценарии Путин заявляет, что все вопросы - к Януковичу, а РФ лишь имеет дело с законным правительством Украины. То есть все карательные акции или военные столкновения превращаются не в войну РФ с Украиной, а как бы в гражданскую войну между двумя центрами власти в Украине. Во всяком случае, такую версию Путин будет продавать окружающему миру.


В итоге, ситуация сложится примерно такой:


1) Крымская проблема уйдет на второй план на фоне фактического развязывания войны в других регионах Украины.


2) В игру вводится Янукович, которого Москва будет навязывать в качестве одной из сторон.


3) Создание и поддержание хаоса в Украине осложняет жизнь всему миру - и в этих условиях у Путина появляется козырь для торга:  отдайте мне, наконец, Крым, а я перестану поддерживать Януковича. 

3. Варианты будущего

Реализация описанных выше планов очевидно приведет к мощнейшей с начала 40-х годов напряженности в Европе и мире. Очевидно, что масса субъективных факторов, ошибок, просчетов и всего прочего осложнит ситуацию еще больше.
Тем не менее, я лично вижу два базовых варианта будущего:

1) "Империя Зла". Это вариант временного триумфа Путина, при котором он не только сохраняет контроль над Крымом, но и создает на территории Украины марионеточное государство (по аналогии с "Северной Кореей" я бы предложил называть его "Северной Украиной"). Именно оно и будет отвечать не только за подавление антироссийских выступлений на своей территории, но и вести диверсионную деятельность (или открытую войну) с киевским правительством.


Если такой сценарий реализуется - это будет крах всей европейской и американской дипломатии и вообще современного порядка вещей. Ситуация затянется на годы и десятилетия, найдутся какие-то страны, которые в той или иной мере признают "Северную Украину" и  это еще больше расколет мир. Естественно, РФ будет в полной изоляции от большей части мира, что приведет к значительному изменению условий жизни и внутри страны -  в бытовом смысле это будет поздний СССР с дефицитом и прочими прелестями жизни. В любом случае, экономические возможности РФ в глобальном противостоянии ничтожны и скорее всего де-факто РФ станет зависимым от Китая государством, но большинство его жителей будут до последнего верить, что Россия сама по себе мировая держава и так далее. Сколько может длиться такая ситуация - отдельный вопрос, но тут уж речь может идти о нескольких десятилетиях, но с неизбежным, впрочем, концом. 


2) "Отверженные". Этот вариант возможен только в том случае, если Киеву удастся сохранить контроль над всей территорией Украины в нынешних фактических границах(без Крыма). Мягкий вариант - если Путин вообще откажется от продолжения агрессии. Жесткий вариант - если попытка создания "Северной Украины" будет иметь место, но по каким-то причинам провалится. При мягком варианте, Россия все равно  окажется в тисках изоляции и все возрастающего давления на ее экономику. Кроме санкций, которые будут постепенно нарастать, будут иметь место постоянные аресты (или попытки ареста) российского имущества по всему миру, о чем уже говорилось. Все это приведет к краху экономики РФ в течении нескольких лет, со всеми вытекающими последствиями для стабильности  режима и будущего страны. 

При любом раскладе, будущее России выглядит довольно мрачно. Никаких вариантов, при которых нынешняя ситуация вела бы Россию к процветанию не просматривается. По сути, остается только гадать, будет ли просто плохо, очень плохо или ужасно плохо. И надеяться, что даже если будет очень плохо, то хотя бы недолго.

fyodorrrrr


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини