MENU

ПАСЕ призывает Януковича ответить «за базар»

3695 4


ПАСЕ и ЕСразочарованы решением по кассацииТимошенко, -  пишет изданиеDeutsche Welle. Накануне Высший специализированныйсуд Украины оставил в силе приговорэкс-премьеру по «газовому делу».

Парламентскойассамблее Совета Европы выразили«глубокое разочарование» решениемВысшего специализрованного суда Украиныпо кассации экс-премьера Юлии Тимошенкои призвали президента вмешаться в этодело.

«Ассамблея неоднократнозаявляла о своей убежденности в том,что «газовое дело» сводится к уголовнойответственности за нормальный политическийпроцесс принятия решений», - цитируетиздание совместное заявление заявлениипрезидента ПАСЕ Жана-Клода Миньона исодокладчиков по Украине Майлис Репс(Эстония) и Мариетты де Пурбас-Лундин(Швеция).
 
Как отмечается вдокументе, президент Украины ВикторЯнукович «дал понять содокладчикам,что он будет готов вмешаться в это делов случае отклонения апелляции кассационнымсудом. «Поэтому мы призываем, чтобы онсдержал свое слово без промедления длятого, чтобы решить вопрос о заключениибывших членов правительства. Эти делане должны омрачать предстоящие выборы»,- подчеркивают авторы заявления.
 
Критическирасценила решение спецсуда ЕвропейскаяКомиссия, отмечает агентство dpa. ВБрюсселе с сожалением приняли к сведениюпринятое решение, заявил пресс-секретарьверховного представителя ЕС по иностраннымделам и политике безопасности КэтринЭштон. Два видных лидера оппозиции -Юлия Тимошенко и Юрий Луценко - лишенывозможности принять участие в предстоящихпарламентских выборах.


КатеринаРизанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини