MENU

Дешевый российский секонд-хенд заменит украинский телеэфир?

1515 1


В украинскомтелеэфире ожидается русскоязычный бум,-  предполагает изданиеDeutsche Welle.

Нацсовет Украины потелерадиовещанию исключил графу «языквещания» из лицензий, выдаваемых телеи радиокомпаниям. В стране разгореласьдискуссия о том, как эта мера отразитсяна развитии медиарынка.

20 августаНациональный совет Украины по телевидениюи радиовещанию решил удалить графу«язык, на котором будут вестись передачи»из лицензий на вещание для телерадиокомпаний.Сторонники расширения сферы употреблениярусского языка считают, что теперьязыковой вопрос будет решен согласнотребованиям рынка. Их оппоненты убеждены,что эта мера приведет к увеличению числароссийских телепрограмм в украинскомэфире и к экономическим потерям дляпредставителей творческих профессийна Украине.
 
Соавтор новогоязыкового закона, во исполнение которогоотменен контроль за языком вещания,депутат Верховной рады от Партии регионовВадим Колесниченко уверен, что отнынеязыковой баланс в эфире будет зависетьот рынка. «Каналы, которые созданы зачастные деньги, могут вещать на томязыке, который считают необходимым икоторый им приносит деньги», - заявилон в украинской прессе.

То, о чемукраинские политики говорили 20 лет,свершилось. На востоке и юге странырусский язык получил статус регионального.Правящая Партия регионов надеется, чтоновый закон поможет ей выигратьвыборы.
 
Однако менеджеры ведущихобщенациональных телеканалов публичнозаявили, что не собираются менятьязыковую политику. А большинствоопрошенных медиаэкспертов негативноотнеслось к решению Нацсовета.
 
Вчастности, глава международной организации«Интерньюс-Украина» Константин Квуртсказал изданию DW, что после десятилетий,на протяжении которых действовализапреты и ограничения в отношенииукраинского языка, его еще не удалосьвозродить. По мнению Квурта, в последниегоды русский язык всегда присутствовалв эфире украинских каналов, а за 21 годукраинской независимости ни одинтелеканал так и не начал вещатьисключительно на украинскомязыке.
 
Директор Института массовойинформации Виктория Сюмар уверена, чтотеперь реклама на украинском телевидениистанет преимущественно русскоязычной.«Для транснациональных компаний идругих рекламодателей отпадаетнеобходимость оплачивать перевод наукраинский язык рекламы, изготовленнойдля российского рынка», - сказала она.Аналогичные процессы Сюмар ожидает ив области производства фильмов, сериалов,телешоу и других программ.
 
По еесловам, это означает массовую потерюрабочих мест для целого ряда режиссеров,ведущих, переводчиков, актеров и т.д.«Поскольку подавляющее большинствоинформационных и развлекательныхпрограмм традиционно покупается нарынке дешевого российского телевизионногосеконд-хенда, отныне украинские телеканалыбудут минимально заинтересованывкладывать средства в перевод идублирование на украинский язык», -сказала DW Сюмар.
 
С ее мнением несогласен президент Академии украинскойпрессы Валерий Иванов. Он уверен, чтопереход на рыночные критерии использованияязыка на телевидении будет отвечатьинтересам зрителей. «Достаточно многороссийских сериалов и телепрограммснимается на Украине из-за того, что унас более выгодно производить нормальныйкачественный и более дешевый продукт»,- сказал Иванов.

Наталья Лигачева,главный редактор украинскогоинтернет-портала «Телекритика» винтервью изданию Deutsche Welle заявила, что«всегда была противницей тотальнойукраинизации местного телевидения».Вместе с тем Лигачева считает нормойдля такого «унитарного государства какУкраина» обязательное 75-процентноевещание на государственном языке.
 
Лигачевауверена, что это не вызовет никакихсложностей для преимущественнорусскоязычного населения восточных июжных областей страны. Она напомнила,что аналогичная ситуация уже быланесколько лет назад, когда при введенииобязательного дублирования кинофильмовна украинский язык высказывалисьопасения о массовом оттоке зрителей изкинотеатров. «Этого не произошло. Болеетого, оказалось, что украинский дубляжбывает намного более качественным, чемрусскоязычный», - сказала НатальяЛигачева.

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини