MENU

Цензура в России вызывает обратный эффект

2157 1

В давешнем заявлении Роскомнадзора по поводу блога Навального глаз зацепился за утверждение:

блокировка блогов Навального достаточно эффективна: «Аудитория его блога рассеялась по массе сайтов и, очевидно, уменьшилась».

Слово «очевидно» тут имеет смысл, прямо противоположный его значению в русском языке. «Очевидное» — то, что можно видеть очами. Статистику бесчисленных зеркал блога Навального, созданных после блокировки его ЖЖ, увидеть очами негде: в публичном доступе не существует даже их списка. 

Есть один ресурс, совершенно официально ретранслирующий посты с navalny.livejournal.com, и публикующий открытую статистику их прочтения и комментирования. Это блог «Фонд Алексея Навального» на «Эхе Москвы», с доходчивым адресом:


http://echo.msk.ru/blog/corruption/


Он существует неделю, и был заведён после того, как Роскомнадзор вынудил «Эхо» грохнуть весь архив блога Навального со своего сайта.


Последний перепечатанный там пост из блога оппозиционера (за 22 марта) собрал 121.931 просмотр, пост от 19 марта смотрели 144.677 раз. Можно поднатужиться и согласиться с Роскомнадзором: падает аудитория! Но есть в той статистике ещё одна любопытная графа: количество перепостов. И вот какая там динамика:


20.03.2014: 114 перепостов


20.03.2014: 338 перепостов 


21.03.2014: 371 перепост


22.03.2014: 407 перепостов


Каждый перепост — это ещё одно, не учтённое Роскомнадзором, зеркало исходного текста. Может, и у них у всех аудитория тоже падает, но это не вполне очевидно, откуда следует.

А вот другой график, в наглядности и очевидности которого сомневаться было бы странно — динамика подписчиковтвиттера @navalny со дня его домашнего ареста:

 

 

Чтобы увидеть тут отрицательную динамику нужно встать перед монитором на голову. 

Акробатические способности у РосКомЦензуры, очевидно, развиты лучше арифметических. 

Антон НОСИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини