MENU

Топ-5 фактов о спичках

1039 0
Что же мы знаем о спичках? Всего лишь деревяшка с серой на конце или всё таки что-то большее? Немного интересных фактов о спичках узнаем от [info]denis_balin.

В 1855 году шведский химик Йохан Лундстрем патентует первую «шведскую спичку», дошедшую практически без изменений до наших дней. В 1855 году шведские спички Лундстрема были удостоены медали на Всемирной выставке в Париже. Позднее фосфор был полностью выведен из состава головок спичек и оставался только в составе намазки.

 
На сегодняшний день спички есть в обиходе почти каждой семьи. Но мало кто знает хотя бы один интересный факт про них.

Слово «спичка» произошло от старорусского слова «спица», которое обозначало деревянные гвозди, использовавшиеся при изготовлении обуви. Сначала их называли «самогарные спички», но с распространением спичек первое слово стало опускаться, а потом и вовсе ушло из обращения.

Спички дают не только тепло, но еще и свет. Об этом знает Chaiyut Plypetch. Именно он стал дизайнером этой лампы.

Есть замечательный фильм: «Война и мир», который был снят в советский период в 1967 году известным режиссёром Сергеем Бондарчуком. Фильм-роман был удостоен премии «Оскар». На большом коробке изображён бал. На самих спичечных коробках изображены главные герои киноэпопеи.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини