MENU

У Украины нет другого выбора, кроме европейского - Портников

1451 2

  

Немецкие СМИуверены в желании федерального канцлераАнгелы Меркель изменить взаимоотношенияв ЕС, дополнив экономическую составляющуюболее серьезными политическимиобязательствами.

Собственно,разговоры о таком политическом союзеидут уже не первый год, но каждый разони сталкивались с противодействиемряда стран-членов ЕС. Сейчас Меркельможет быть проще убедить партнеров –экономический кризис в Европе, связанныйво многом с безответственностьюнациональных правительств, служитмощным доказательством необходимостисоединения экономического и политическогоконтроля. Только тогда солидарность небудет восприниматься европейцами какулица с односторонним движением –богатые помогают бедным – а станетнастоящей ответственностью.


Могут, конечноже, утверждать, что ничего подобного насамом деле не произойдет, а Меркельсегодня руководствуется не столькореальным стремлением добитьсяпереформатирования ЕС, сколькопредвыборными соображениями. У немецкихсоциал-демократов, имеющих пока что всешансы сменить праволиберальную коалициюв Берлине, могут быть другие представленияо европейском будущем. И все же самымважным в разговорах и намеренияхотносительно договоренности о политическойсоставляющей ЕС является желаниеответить на кризис развитием, а нестенаниями о неизбежном крахе, которымиобычно сопровождают любые потрясенияна постсоветском пространстве. И, какойбы ни была реакция современной европейскойэлиты на немецкие предложения, ясно,что рано или поздно выбор будет сделанименно в пользу этой ответственности.


Украинскийпрезидент Виктор Янукович избралпразднование 21-й годовщины провозглашениягосударственности нашей страны длясамодовольного заявления о том, чтоУкраине не нужна европейская интеграциялюбой ценой. Уже пожилой человек, Янукович продолжает мыслить в логике трудногоподростка, которому так и не удалосьвырасти и понять, что это такое – общиеценности и взаимная ответственностьза принимаемые решения. Европейскомусоюзу – ни в его нынешнем виде, ни ужтем более в реформированном – не нужнастрана, руководители которой искреннеуверены, что могут творить, что хотят,не обращая внимания на рекомендациисоседей и их представления о ценностяхи нормах. Да, такая страна и в самом делеможет остаться за бортом Евросоюза –но долго ли она просуществует?


История учит,что государствам, чьи элиты и обществадемонстрируют тотальную безответственностьи неуважение к ценностям, принятым всовременном им мире, отпущен недолгийсрок. Одной из причиной пораженияУкраинской Народной Республики началапрошлого века была именно безответственностьее элит и равнодушие большей частиобщества к процессу государственногостроительства. Сейчас украинцыдемонстрируют примерно те же настроения,не понимая, что экономика современногомира настолько глобализирована, чтотолько существование в мощных экономическихрегиональных союзах может гарантироватьвыживание государства.


Конечно, наммогут сказать, что всегда есть другойвыбор – Россия. Но Россия не смогла –и не сможет создать вокруг себя никакогомощного экономического союза. Отсутствиенастоящих реформ, коррумпированностьи нравственное отставание превратилисовременную Россию в сырьевой придатокЕвропы. Спастись вместе с такой страной,можно только став частью такого придатка– и это еще вопрос. Неясно только, зачемэто нужно украинцам, большая частькоторых остается патриотами собственнойстраны и зачем это нужно самому ВикторуЯнуковичу, который буквально на следующийдень после присоединения Украины кРоссии областями будет эвакуирован изМежигорья на подмосковный охраняемыйучасток, чтобы там в обществе гостеприимныхребят из ФСБ провести остаток своихдней.


Именно поэтомуникакого выбора у Украины давно нет –только стучаться в европейские дверии надеяться, что ЕС преодолеет своитрудности. И не Украине определять ценусвоей интеграции – тут Виктор Янукович заблуждается. Для того, чтобы развиватьсвою страну и гарантировать будущее еегражданам, необходимо заплатить любуюцену.

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини