MENU

В Киеве вандалы срезали крест

1001 1

 

На Крестном пути, который поднимается от ст.м. «Днепр» Днепровскими утесами до самого Храма Св. Николая на Аскольдовой могиле неизвестные срезали и уничтожили святой Крест. Об этом [info]maidan_live сообщил настоятель храма св. Николая - отец Игорь Онишкевич.

 

Это уже не впервые святые места, которые упорядочены по благословению святых отцов Украинской греко-католицкой церкви, становятся объектами нападений. Два года назад святое распятие, которое возвели возле Аскольдовой могилы средства верующих УГКЦ из Италии, был подожжен и только чудом существенного вреда кресту и фигуре распятого Спасителя нанесено не было.


Напомним, что кресты, которые прихожане храма св.Николая установили вдоль Крестного пути - от ст.м. «Днепр» - Днепровскими утесами до Аскольдовой могилы. Это не хрупкие придорожные т.наз. «поклонные» кресты. Это большие деревянные кресты, высотой метров 5-6 и диаметром вертикальной части где-то 50 см на 50 см. В земле крест укреплен металлической конструкцией и забетонированный в основу. То есть такая конструкция ни упасть самостоятельно, ни вследствие досадного случая не может. Снос и уничтожение Креста является результатом спланированных коллективных действий, которые почему-то сразу вызывают ассоциации с попытками захвата «Чернобыльского» Храма УПЦ КП в Киеве, на Татарке.

 

Крест был установлен в 2007 году. Он был воздвигнут на месте убийства князя Аскольда, мученика за веру. Ежегодно, во время Великого  поста верные проходят кручами Днепра этот «Крестный Путь».

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини