MENU

Конфигурация президентских выборов. Кандидатские дуэты

1771 0

Завершилось выдвижение кандидатов на пост Президента. И хотя нынешние президентские выборы будут рекордными по числу кандидатов, фавориты очевидны уже на старте. Борьбу за высшую государственную должность в стране будут вести П.Порошенко и Ю.Тимошенко. Теоретически в их борьбу мог бы вмешаться С.Тигипко, но только в том случае, если бы его поддержала Партия регионов. Но руководство регионалов поддержало М.Добкина. Как это ни парадоксально, но это решение ПР играет в пользу Ю.Тимошенко, гарантируя ей выход во второй тур президентских выборов. Поэтому впервые за последние 20 лет "кандидат от Востока Украины" не будет в числе одного из главных претендентов на победу. Два наиболее рейтинговых кандидата, претендующие на голоса русскоязычных избирателей, будут вести борьбу только за почетное третье место. Фактически это борьба за электоральное наследие В.Януковича и Партии регионов. Но наивно полагать, что голоса русскоязычных избирателей распределятся только между С.Тигипко и М.Добкиным. На часть голосов этой электоральной группы будут претендовать и П. Симоненко и целый ряд других кандидатов – Н.Королевская (ее риторика социальной защиты может найти отклик у части русскоязычных избирателей) и Ю.Бойко, В.Коновалюк и Р.Кузьмин. Как показывают социологические опросы, значительная часть русскоязычных избирателей проголосует за фаворитов выборов – П.Порошенко и Ю.Тимошенко.

Едва ли не главная сенсация этапа выдвижения кандидатов на пост Президента – союз Виталия Кличко и Петра Порошенко, решение Виталия Кличко бороться за пост мэра Киева, а не должность Президента Украины. Это решение оценивают по-разному. На мой взгляд, Виталий поступил достаточно рационально. Лучше синица в руках (победа на выборах мэра Киева), а за журавля (пост президента) можно побороться и на следующих президентских выборах. Союз Порошенко и Кличко усиливает обоих. Порошенко может получить голоса большей части сторонников В.Кличко на президентских выборах, а Виталий Кличко увеличивает свои шансы на киевских выборах. Но расслабляться Петру Алексеевичу пока не стоит. Даже при нынешней разнице в рейтингах Юлия Тимошенко – очень сильный конкурент. Традиционно она прибавляет в ходе выборов. А вот Петру Порошенко еще предстоит удержать быстро выросший рейтинг. Как показывает опыт нашей электоральной истории – это очень непростая проблема. И снова о парадоксах. Фаворитами выборов являются кандидаты, опирающиеся, преимущественно, на голоса избирателей Центральной и Западной Украины, но исход борьбы Порошенко и Тимошенко будут решать избиратели русскоязычных регионов.

И в заключение об одной забавной специфике нынешней избирательной кампании. Расклад сил на этих выборах таков, что мы увидим острую конкуренцию нескольких пар (дуэтов) кандидатов на пост Президента в отдельных политико-идеологических нишах: П.Порошенко и Ю.Тимошенко, С.Тигипко и М.Добкин, О.Тягнибок и Д.Ярош. В борьбе за пятое место в президентской гонке и за свое политическое будущее могут схлестнуться такие диаметрально разные персонажи украинской политики как Анатолий Гриценко и Олег Ляшко.

Вне всякого сомнения, выборы будут остроконкурентными. Но в условиях нынешнего противостояния с Россией принципиально важно, чтобы конкуренция на выборах не превращалась в политическую войну. Личные и партийные интересы не должны быть выше интересов национальных.

Володимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини