MENU

Самую дорогую скрипку Страдивари продадут через семь дней

1305 0

 

Имя Страдивари является символом совершенства в мире струнных инструментов, в особенности скрипок. В таком случае самая дорогая в мире скрипка Страдивари - это совершенство в кубе, которое будет продано на аукционе в нынешнем месяце, пишет [info]mrblackdog.

 

А если точнее - 20 июня в ходе онлайн-торгов. Самая дорогая скрипка Страдивари носит название Lady Blunt. Она названа так в честь одной из своих первых хозяек - Энн Блант, баронессы Вентворт, внучки знаменитого английского поэта лорда Байрона. «Леди Блант» была создана в 1721 году.

 

Скрипка будет выставлена на торги аукционным домом Tarisio, а владельцем ее является японский музыкальный фонд Nippon Music Foundation. Его представители приобрели бесценный инструмент в 2008 году за 10 млн долларов.

 

Сумма, за которую Lady Blunt уйдет с молотка 20 июня, наверняка будет не меньше, а намного больше, ведь эта скрипка привлекает внимание коллекционеров всего мира, желающих заполучить драгоценный кусочек истории и музыки. "В мире струнных инструментов эта скрипка является аналогом "Моны Лизы" да Винчи или "Давида" Микеланджело", - говорит директор Tarisio Джейсон Прайс.

 

Все доходы от аукциона будут пожертвованы в Фонд помощи пострадавшим от землетрясения и цунами на северо-востоке Японии 11 марта 2011 г.

 

Напомним, что в 2010 году скрипка работы Антонио Страдивари Molitor была продана на онлайн-аукционе за 3,6 млн долларов. Molitor была создана в 1697 году в начале "золотого" периода великого мастера. В начале XIX века владелицей скрипки являлась парижская светская львица - Жюли Рекамье. Позже скрипка перешла к генералу наполеоновской армии Габриэлю Жану Жозефу Молитору, в честь которого и был назван инструмент.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини