MENU

Необходимо остановить войну в своих головах

734 0

Для чего государству нужна армия? Для того, чтобы воевать? Нет. Армия – боеспособная, профессиональная, хорошо вооруженная – нужна именно для того, чтобы войны предотвращать. Люди платят налоги на содержание своих вооруженных сил не ради «победоносных» сражений, а ради того, чтобы эти сражения никогда не состоялись. Защита своих территорий и своих граждан – вот истинная задача вооруженных сил в современном мире.

Так же, как и современные специальные подразделения и разведка нужны не для того, чтобы расследовать очередные преступления перед своим государством. А для того, чтобы их предотвращать. История с Усамой бен Ладеном полностью изменила систему координат, в которых существуют разведки всего мира.

Предотвращать и не допустить – вот ключ к защите своих национальных интересов. Знать, выявлять, находить ответные меры, переигрывать в интеллекте, профессионализме, выучке, техническом и технологическом обеспечении – вот задачи современных спецслужб развитых и экономически продвинутых государств. Агрессор никогда не придет, если будет знать (а они, обычно, знают), что их коварный замысел будет рассекречен, найдено противодействие, а вооруженные силы всегда в полной боевой готовности.

И наоборот. Аннексируют тех, кто не способен себя защитить (или не хочет). Поэтому каждое уважающее себя государство считает своей первоочередной задачей построение такой экономической модели, в которой доктрина развития армии и спецслужб занимают ключевые позиции. Именно в такой системе координат существует современный геополитический миропорядок. И современная система коллективной безопасности. Создание такой конструкции противодействия возможным рискам должно стать приоритетом для стратегического развития современной Украины. Конструкции хрупкой, но на сегодняшнем этапе все-таки действенной.

Украина, как показали Крымские события, к сожалению, продемонстрировала полную неготовность к подобным вызовам современного мира. Наша страна оказалась попросту не готова не только предотвратить агрессию, но противопоставить ей хоть сколько-нибудь адекватные действия. Надо понимать, что войны начинают не военные. Войны начинают политики. А вместо устаревшего артобстрела – современные технологии пропаганды и интеллектуальной диверсии. Те, кто проигрывают информационную и технологическую «войну», обычно становятся жертвами оккупации и военного вторжения.

Мы эти «ВОЙНЫ ПРОИГРАЛИ». Крым стал «лакмусовой бумагой» состояния нашей армии, нашей экономики, нашей разведки и нашей системы государственного управления. Мы, наконец-то увидели, что вооруженные силы все эти годы безбожно грабили. Списывая на коррупционных схемах миллиарды, обогащая чиновников высшего эшелона и генералов. Поэтому сегодня надо не говорить о люстрации, а провести «показательную порку» всех, кто причастен за последние 10 лет к уничтожению армии. Только тогда это станет уроком на будущее.

Аналогичная ситуация и со спецслужбами. Мы «вдруг» обнаружили, что разведка, контрразведка, аналитические службы и другие подразделения, призванные работать на упреждение, оказались полностью парализованными, деморализованными и не способными выполнять свои непосредственные обязанности. Хотя, и на их содержание и подготовку тратились миллиарды. Простой вопрос: операция в Крыму, и это очевидно, готовилась (по оценкам специалистов) не менее 2-3 лет. Если наши спецслужбы не знали этого, то руководителей нужно отдавать под суд «за халатность» и «профнепригодность».

А если они знали и скрывали эту информацию, их надо судить за измену Родины и нарушение присяги. Ну и где эти процессы? Где уголовные дела и серьезный «разбор полетов?» Где признание неэффективной (мягко говоря) кадровой политики? Надеюсь, что ответы на все эти вопросы мы получим. Иначе, не сделав объективного анализа и выводов, трудно будет перестраивать всю эту систему. Недееспособную, неповоротливую, забюрократизированную и не отвечающую современным подходам защиты национальных интересов Украины.

Кроме того, информационная и гуманитарная политика, тоже должны быть скорректированы и пересмотрены. Мы все время опаздываем на полшага. Более того, поддаемся на провокации (умело спланированные и срежиссированные), тем самым «помогая» врагу нагнетать панику и страх. Необходимо сменить тон информационных сообщений и «поменять картинку» репортажей «с места событий». Трехтысячная демонстрация с призывами к федерализации в миллионном городе – это не угроза целостности страны. Это обычная работа для правоохранительных органов и органов государственной власти на местах. Необходимо возвращаться к «мирной жизни» и не пугать граждан Украины постоянными тезисами о «…скоплении войск, готовящемся вторжении на нашу территорию, опасности на восточных границах и … приднестровских провокаторах». Это задача для – уже пришедших в себя воинских подразделений, пограничников и СБУ.

А информационное пространство необходимо наполнять иным контентом. Про экономические задачи на ближайшую перспективу и пути решения, про необходимость модернизации и реформирования производственной базы. Необходимо выходить на открытый диалог с обществом, направленный на созидание, на создание новых предпосылок для комплексного и системного развития страны. Т.е., каждый должен заниматься своим делом, решая при этом общую стратегическую задачу. Государственную стратегию защиты и развития опасно и преступно подменять постоянными «сводками с полей…». Потому что враг и агрессор хорошо чувствует наш страх и неуверенность. А он, враг, должен видеть наше спокойствие и хладнокровие. И чувствовать нашу силу.

Мы должны осознать, что войны уже не будет. На сегодня это очевидно. Да, Крым мы, к сожалению, потеряли. Надеюсь, что не навсегда. Дальнейшие попытки оккупации нашей территории провалились. И это тоже очевидно. Очаги остались, но с ними необходимо справляться в «рабочем режиме». Поэтому, мы с Вами должны сами прекратить войну. Прежде всего, в своих головах, в работе СМИ и в своем сознании. Именно таким образом мы быстрее достигнем реального мира. И реального возрождения.

Дмитрий СПИВАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини