MENU

Глава НБУ закручивает интригу, анонсируя скорую ревальвацию гривни

5495 1

Вчера, 8 апреля, глава Национального банка Украины Степан Кубив в эфире Первого Национального предупредил, что национальная валюта имеет перспективы для укрепления, в частности, после получения средств от Международного валютного фонда. И это должно случиться, по его словам, уже очень скоро.

«Гривна имеет перспективы для укрепления. Поступления и помощь Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития позволят это ощутить в ближайшие дни. Я думаю, это произойдет в этом месяце», — спрогнозировал Кубив.

Конечно, вопрос даты поступления первого транша кредита МВФ волнует сейчас многих украинцев. Дело в том, что за последние несколько месяцев в предчувствии крупной девальвации гривны или уже после ее старта немало соотечественников забрали свои депозиты с банков — в том числе, некоторые забрали досрочно, потеряв проценты.

Общий объем оттока вкладов с банковской системы Украины составил с начала года около 100 млрд грн. Причем, бОльшая часть этих денег была снята именно с гривневых депозитов, а затем переведена в СКВ (доллары и евро).

Ну и многие сейчас пребывают в ожидании дня, когда нужно будет с максимальной выгодой провести обратную конвертацию — с твердой валюты в гривну. Поскольку, как и глава Нацбанка, эти украинцы рассчитывают тоже на определенную ревальвацию затем гривны (откат курса). Из опыта предыдущего кризиса — 2008-2009 годов — размер укрепления гривны к доллару по сравнению с пиковым курсом обвала может составить до 20% (в декабре 2008 года курс достигал 10 грн за долл, а затем он опустился до 8 грн за долл). Правда, после обвала гривны в 1999 году до курса 5,5-5,6 грн за долл откат в 2000 году оказался не столь значительным — лишь до курса 5,3-5,4 грн за долл.

Произойдет же ныне откат (если произойдет), скорее всего, сразу после поступления первого транша кредита МВФ, который может составить, предположительно, около 3 млрд долл. Или, возможно, откат начнется даже чуть раньше - как только станет точно известно о решении МВФ выделить Украине этот транш.

Но в том-то и дело, что точной даты никто сейчас не знает. Кубив вчера предположил, что транш от МВФ поступит уже до конца апреля. А премьер-министр Яценюк несколько дней назад заявил, что ожидает денег от Фонда только в начале мая.

Также сейчас весьма сложно предсказать, каким окажется в этот раз курсовой максимум. Удержится ли до поступления первого транша МВФ курс на нынешнем уровне около 12 грн за долл? Или он подрастет к тому времени до 13, или даже до 14?..

Конечно, хорошо выиграют те, кто наиболее точно угадает час «Ч», когда гривна упадет до самого низкого значения к доллару, и именно в тот момент обменяют свои гривны на доллар или евро. При этом дополнительный большой доход получат те из них, кто потом сразу разместит эти деньги на гривневые депозиты под очень высокие сегодняшние ставки, но затем, опять таки, вовремя сумеет обернуть их назад в СКВ.

Хотя, риски очень велики — в связи с непредсказуемым поведением России (точнее — Путина). Поэтому, думаю, размещать гривневые депозиты на долгие сроки было бы слишком опасно. Ну и правильно будет минимизировать риски путем раскладки яиц в разные корзинки — оставив определенную часть денег на валютных депозитах. 

При этом, в небольшие банки с необыкновенно высокими депозитными ставками размещать сейчас деньги нельзя категорически.

Кстати, Кубив, похоже, немножко сглазил. Он заявил вчера о скорой ревальвации гривны, а сегодня по состоянию на 11.20 курс рванул до нового исторического максимума в 12,15 грн за долл.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини