MENU

Нам есть что защищать. А им - нет

3176 2

Еще в начале декабря я видел и слышал, как в нашем дворе несколько детей лет 10-11 во весь голос распевали Гимн Украины: не по какому-то случаю, просто потому, что им так хотелось.

Бессчетное количество раз обмирал от слаженного и сильного пения на Майдане, когда звучание Гимна пронизывало все пространство и объединяло нас. Не стеснялся слез, когда десятки тысяч фонариков взмывали вверх на словах: "Героям слава!".

Стоял рядом с трубачом, который 19 января посылал прозрачную мелодию Гимна в наполненный гарью и газом воздух на Грушевского.

Задыхаясь, вместе со всеми пел Гимн, волоча к баррикадам Майдана мешок с камнями 18 февраля. 

Восхищался нашими военными в Бельбеке, которые пели Гимн, идя безоружными на оккупантов. Чувствовал комок в горле, когда пацаны-курсанты в Севастополе пели Гимн назло предателям. Потому что - честь имеют.

Эта мелодия стала неотъемлемой частью нас самих, нитью связующей, камертоном, по которому мы сверяем наше чувство Украины. 

Украинская политическая нация родилась со словами "Душу й тіло ми положим за нашу свободу"

И живо представил то, о чем рассказала недавно одесситка Алена Балаба: "Мы пели гимн Украины, когда пришли колорады. И потом им крикнули: «А ну, спойте свой гимн!» Они хмуро молчали".

Нам есть что защищать. А им - нет.

Sergii Gorbachov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини