MENU

Азаров поражает Россию своим маразмом

2498 2

 

Азаров после провальных газовых переговоров с Россией скромно  намекает, что если Украина найдет с Россией новые формы сотрудничества, то он решит вопросы по газу. Но какие для этих «новых форм»  прийдется сдать уступки Украине? Все что могли, и даже не имели на то права, уже сделали.

Как известно, Азаров признался, что он упрашивал россиян снизить цену на газ более трёх часов, заявил о «прорыве» в газовом вопросе - теперь стороны будут встречаться регулярно, раз в месяц. И раскрыл ещё один свой секрет - на дальнейших встречах будет просить отказаться Россию от Южного Потока.

Конечно, Медведев иногда «на халяву» катает Януковича на «Победе», но тем не менее он стабильно преследует  российские интересы - возвращение  абсолютного экономического и политического влияния на постсоветские страны.  Россия, всегда и во всем будет демонстрировать миру и своим гражданам своё превосходство. Особенно накануне грядущих президентских выборов.


Хочет того Украина или нет, Россия продолжает строить обходные пути газа в страны ЕС. Ещё, каких-то 22 млрд. евро и будет ещё один обходной поток у России.

Почему? Во-первых - на  таком масштабном газовом проекте кто-то очень хорошо заработает.

Во-вторых - Россия поставит Украину в абсолютно зависимое положение, сумеет, без особого шума на Западе легко включать и выключать вентиль, получая взамен желаемые украинские заводы и фабрики. Понятно, что без российского газа Ахметову, Фирташу и прочим металохимическим олигархам придётся капитулировать. Они падут после Южного Потока первыми.

В-третьих - нынешнему руководству России важно, чтобы и украинцы жили гораздо хуже их подопечных, в связи с чем оно с удовольствием  избавит  державу от немалых дополнительных транзитных денег.

В-четвёрых - ГТС Украины все равно необходимо модернизировать, она становится малонадёжной о чем известно и Западу и России. России логичней будет вложить деньги в новый проект, Западу же все равно.

К сожалению, Украина из-за политики Ющенко-Януковича оказалась на гране потери своего особого статуса транзитного государства. К беде, у нынешнего правительства нет ничего, кроме маразматической идеи экс-геолога Азарова убедить Путина отказаться от Южного Потока.

Хочется очень надеяться, чтобы следующая власть, наконец поняла, что такое настоящее стратегическое партнёрство с Россией и сделала его обоюдовыгодным.

 

Катерина РИЗАНЧУК  [info]katerizanch ,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини